На главную

 

 

СРЕДНЕ-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 октября 2015 г.
В Средне-Американской епархии состоялись торжества, посвященные великому освящению храма преподобных Сергия и Германа Валаамских

Престольный праздник храма преподобных Сергия и Германа Валаамских, в Хотоне, Мичиган, в этом году стал особым. Помимо двадцатилетия прихода, в этот день храм был освящен Великим освящением.

Чин Великого освящения совершил Преосвященный епископ Кливлендский Петр, а Преосвященный Иоанн, епископ Каракасский и Южно-Американский возглавил Всенощное бдение накануне вечером и Божественную литургию в день освящения. В богослужениях участвовали: протоиерей Григорий Джойс (настоятель Владимирского храма, Анн-Арбор, Мичиган, благочинный Мичиганского благочиния и секретарь Епархиального Управления), протоиерей Василий Кузьмич (настоятель Свято-Троицкого храма в Милуоки, Висконсин), протоиерей Иоанн Уайтфорд (настоятель храма святителя Ионы Ханькоуского, Хьюстон, Техас), священник Даниил Маршалл (настоятель Георгиевского храма в Цинциннати, штат Огайо), священник Антоний Алексеенко (настоятель Пантелеимоновского храма в Миннеаполисе, Миннесота), иеромонах Тимофей (Тадрос) (настоятель Георгиевского храма, Мичиган-Сити, Индиана), протодиакон Александр Кичаков (клирик Покровского кафедрального собора в Дес-Плейнс, Иллинойс), диакон Александр Петровский (клирик Георгиевского храма в Цинциннати, штат Огайо).

Присутствие епископа Иоанна было особенно радостным. Епископ Иоанн служил настоятелем храма преподобных Сергия и Германа Валаамских до своей хиротонии во епископа. Прихожане радостно встретили своего бывшего настоятеля и были рады рассказать о событиях, которые произошли после его отъезда в Южную Америку.

Богослужения особо украсило пение диакона Александра Петровского, Ларисы Каминской-Сэндер, Деметры Шорт и их помощников – все они приехали издалека, чтобы участвовать в столь редком событии. Епископ Петр несколько раз упомянул о том, что собравшийся хор пел чудесно и казалось, как хор из 15-20 человек. Для маленького прихода, где часто приходится надеяться на одного или двух певчих, это был прекрасный дар церковного пения, благодаря которому на всех богослужениях создалась молитвенная атмосфера.

На богослужения и праздничный прием, который состоялся в зале неподалеку от храма, съехалось много гостей. Многие гости приехали издалека: из Эдмонтона (Канада), Иллинойса, Огайо и Техаса. Многие бывшие прихожане, которые по разным причинам уехали из северного Мичигана, приехали по случаю освящения храма. Несколько местных жителей, у которых нет других связей с приходом, также пришли на освящение, которое широко освещалось в местных СМИ. Это важное событие стало возможностью обратиться с евангельской проповедью.

Конечно, все это было бы невозможно без самоотверженного труда нескольких прихожан – основной группы прихожан, которые, несмотря на возникающие сложности, были образцовыми деятелями храма. Как упомянул о. Даниил Маршалл в своем выступлении на приеме, это свидетельство Евангельской истины: «истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17:20).

К сожалению, чин Великого освящения – это редкое событие на Западе. Но и для духовенства, и для верных эти богослужения стали важным напоминанием о том, что мы должны заявить о своем присутствии в этой стране, построив храмы, посвященные Богу на всю вечность. Уже в первые дни после освящения мы буквально видим исходящую от стен благодать в виде помазывающего их мира, и обоняем благовоние Святого Духа, осенившего новый Святой Престол и антиминс в виде мира и святой воды.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS

иеромонах Александр (Райхерт),
настоятель храма преподобных Сергия и Германа Валаамских, Хотон, Мичиган.

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com