На главную

 

 

ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 20 октября 2015 г.
Празднование десятилетия женского монастыря в Баварии

10 октября 2015 года в Бухендорфе состоялось празднование десятилетия со дня основания женского монастыря в честь преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы. Задолго началась подготовка и организация праздника самимисестрами, а за несколько дней до начала торжеств в обитель начали стекаться благочестивые паломники из Германии, России и ближнего зарубежья, чтобы потрудиться вместе с сестрами и послужить чем-нибудь к приготовлению праздника. Как дети с трепетом ожидают наступления дня своего рождения и усердно готовятся к нему, так и сестры и паломники готовились к этому дню. Монастырь в эти дни напоминал пчелиный улей, в котором каждый нес свое послушание, трудился на общее благо и приносил свою лепту благодарной любви преподобномученице Елизавете. И наверное поэтому во всем чувствовалась любовь и благодать Святого Духа.

И вот наступил долгожданный праздник. День этот начался с Божественной литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший Марк, архиепископ Берлинский и Германский. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Штутгартский Агапит, викарий Германской епархии; игумен Гавриил настоятель мужского монастыря «Крупа» в Далматии (Сербская Православная Церковь) ; иеромонах Авраамий (Диркс), клирик обители; протоиерей Сергий Маношкин, протоиерей Илья Лимбергер, протоиерей Николай Забелич; протоиерей Виктор Вдовиченко, иерей Андрей Сикоев, иерей Валерий Михеев, иерей Андрей Березовский, иерей Анатолий Шефер и иерей Виктор Мешко, при протодиаконе Георгии Кобро и иеродиакон Корнилии (Литвиченко).

Вместе с настоятельницей обители игуменией Марией, за Литургией молились также игумения Елизавета, настоятельница женского монастыря равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании и игумения Фекла, настоятельница женского монастыря Прерадовац (Сербская Православная Церковь).
На празднование собралось также множество гостей из России, Англии, Сербии, Австрии, со Святой Земли, Швейцарии. Среди почетных гостей обители присутствовали Их Королевские Величества Маркграф Макс с супругой Валерией фон Баден; представитель управления в Гаутинге госпожа Шрекнерт; директор гимназии в Гаутинге, прихожанка кафедрального собора в Мюнхене, Надежда Вишневская.

Небольшой храм не вмещал всех молящихся. Но даже и те паломники, которые не смогли войти в храм, могли слышать звуковую трансляцию службы. У каждого в этот момент было волнительно и тревожно на душе. Но в течение службы в сопровождении ангельского пения сестер обители в душе каждого наступало умиротворение и чувствовалась благодать общей молитвы.

По завершении Божественной литургии архиереи, духовенство и многочисленные гости были приглашены на праздничную трапезу в новый зал, строительство которого было завершено накануне праздника. Перед началом трапезы владыка Агапит совершил чин освящения зала. Духовенству и гостям была предложена обильная трапеза, заботливо приготовленная сестрами и паломницами обители. На улице рядом с залом были установлены палатки и размещены трапезные столы со скамейками, в которых все желающие могли пообедать.

В своем приветственном слове к гостям, игумения Мария поделилась воспоминаниями о начале созидания монастыря, о трудностях но и о ощутимой благодатной помощи во всех начинаниях, которая и укрепляла сестер и сподвигала их на еще большие труды. В своей торжественной речи, духовник обители Высокопреосвященнейший владыка Марк, поздравил настоятельницу монастыря игумению Марию с сестрами и всех гостей с юбилеем и поблагодарил всех, принимавших участие в жизни монастыря, подчеркнув особенно «универсальность» прихожанина штутгартского прихода - Андрея Ганн, возглавлявшего рабочую группу в запуске монастыря. Благотворители, жертвователи, строители и украсители монастыря были награждены благодарственными грамотами и писанными иконами св. препмучц. Великой Княгини Елизаветы. Особая забота была проявлена к немецкоговорящим гостям: в течение торжественной части каждому из них был предоставлен синхронный перевод через наушники, что способствовало возможности их полноценного участия в празднике.

Продолжением празднования стал замечательный детский концерт с выступлением участниц детского летнего православного лагеря, вот уже 10 лет действующего на территории обители. Веселые звуки гармони, в руках профессионального музыканта Любови, прихожанки прихода в Амберге, сопровождали звонкие голоса юных отроковиц, которые специально приехали на праздник любимой обители. Хорошо знакомые и дорогие для нас русские народные песни в сочетании хороводов в ярких русских народных костюмах произвели сильное впечатление на всех присутствовавших гостей.

Архитектор обители Светлана Кутт в презентации о будущих проектах обители, ознакомила гостей с архитектурной концепцией ансамбля монастыря, в котором главным проектом является постройка белокаменного монастырского храма, который позволит полноценно совершать православные богослужения.

В завершении празднества гости были приглашены на концерт, устроенный в кирхе св. Архангела Михаила (7 век), которая расположена в северной части от монастырского двора. Замечательная аккустика позволила гостям насладиться прекрасным исполнением богослужебных песнопений мужского хора под руководством заслуженного регента кафедрального собора в Мюнхене Владимира Циолковича. Завершающим пиком юбилейного концерта явилась вторая часть музыкальной программы. Инструментальный дуэт скрипки и гитары в исполнении музыкантов высокого класса Евгения Жук и Андрея Лебедева под громкие аплодисменты слушателей не могли покинуть сцену. Надолго останутся в памяти лирические звуки прекрасного дуэта.

Быстро пролетел этот долгожданный праздник. Как долго мы к нему готовились и как мимолётно он прошел... Но до сих пор греют душу песнопения праздничного богослужения. Для многих ностальгия по Родине нашла свое завершение в этом монастыре, здесь можно жить, работать и молиться. В молитве мы невольно становимся светильниками Божиими независимо от того, где мы стоим – у Престола Божия или просто трудясь на работе в миру или в монастыре. Под покровительством св. препмучц. Елизаветы, под молитвенным покровом свв. Царственных мучеников и духовным окормлением архиепископа Марка монастырь расцветает и развивается как явное благословение Господа на земле Германской.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Участницы праздника р.Б. Ирина, р.Б. София, р.Б. Елена

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com