На главную

 

 

ЕКАТЕРИНБУРГ: 2 октября 2015 г.
Члены делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождающие Курско-Коренную икону Божией Матери, приняли участие в пресс-конференции, посвященной принесению на Урал главной святыни русского рассеяния

1 октября 2015 года в пресс-центре ТАСС Урал состоялась пресс-конференция, посвященная прибытию в Екатеринбургскую митрополию главной святыни православного зарубежья – чудотворной иконы Божией Матери Курская-Коренная «Знамение».

Поклониться иконе можно в Храме-на-Крови со 2 по 7 октября 2015 года. Место постоянного пребывания святыни – Знаменский Собор Архиерейского Синода в Нью-Йорке. Оттуда святыня отправилась в город Курск, на место своего обретения 700 лет назад, а теперь в Екатеринбург Её доставить Преосвященный Николай, епископ Манхэтенский.

Отцы – настоятели православных соборов в Америке, Новой Зеландии, Австралии: протоиерей Владимир Бойков(Новая Зеландия), митрофорный протоиерей Стефан Павленко , штат Калифорния (США), иерей Иаков Карлес  (Австралия) рассказали о значении этой святыни для Православной Церкви Заграницей, а секретарь Правящего архиерея Екатеринбургской митрополии, иеромонах Кирилл (Корытко)  – о том, как будет организована встреча чудотворного образа Божией Матери и поклонение Ей.

Иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Правящего архиерея Екатеринбургской митрополии:

- Икона никогда не была на Урале, поэтому прибытие является благословением Самой Царицы Небесной, которая чудесным образом избрала наш город для того, чтобы сюда прийти. Никаких особых усилий нам не пришлось предпринять, чтобы привезти сюда икону. Это такое великое стечение обстоятельств. Мы никогда не думали, что такая святыня может просто прибыть в Екатеринбург.

Всё будет благоговейно и молитвенно. Ради такой великой святыни на лётном поле впервые зазвучит колокольный звон.

Как отметил отец Кирилл, в дни пребывания святыни в Екатеринбурге Храм-на-Крови будет открыт для всех паломников с 7 часов утра и до 11 часов вечера.

Непрерывно перед иконой будут совершаться молебны, акафисты Божией Матери. Каждый день люди смогут помолиться перед святыней утром в 9:00- на Божественной литургии, и вечером  в 17:00 – на Всенощном бдении.

Особенный интерес у журналистов вызвал вопрос о чудотворениях главной иконы русского зарубежья. Об этом на пресс-конференции и свидетельствовали гости из Новой Зеландии и США. 

Протоиерей Владимир Бойков, клирик Австралийско-Новозеландской епархии:

- У нас храмы и приходы Курская-Коренная икона посещает часто. Я живу 10 лет в Новой Зеландии, и у нас она была уже 4 раза. Встречают ее, конечно, скромнее, не бывает таких больших встреч, по сравнению с той, которая планируется в Екатеринбурге, и людей гораздо меньше. Но, тем не менее, люди приходят с молитвой и просят у Божией Матери о заступничестве и предстательстве в простых житейских ситуациях: найти потерянный паспорт, получить работу, излечиться от каких-то болезней - разные совершенно просьбы. И по нашим прихожанам я вижу, что каждый получает помощь.

Протоиерей Владимир Бойков - настоятель прихода Воскресения Христова в городе Окленд, настоятель храма Христа Спасителя в Велингтоне и храма Николая городе Крайстчерч, благочинный Новой Зеландии.  На пресс конференции отец Владимир познакомил уральских журналистов с жизнью своего прихода, рассказал о том, что он вместе с православными прихожанами, которых не так много в Новой Зеландии,  уже 10 лет строит кафедральный храм.

А митрофорный протоиерей Стефан Павленко, клирик Западно-Американской епархии рассказал о личном, семейном чуде, которое произошло по молитвам к Божией Матери, явленной в образе Курской-Коренной. 

Митрофорный протоиерей Стефан Павленко, клирик Западно-Американской епархии:

- Мне было около 10 лет. Мой отец очень тяжело болел желудочным заболеванием. Простите, что такое говорю, но от него исходил уже тяжёлый трупный запах. Он сильно страдал от болей, и мы попросили принести Курскую-Коренную иконы Божией Матери к отцу.

У нас в зарубежье это не удивительно. Если здесь сотни тысяч людей приходят к иконе  и прикладываются к ней всего лишь на несколько секунд, то у нас бывает так, что икона приносится на дом для благословения. И наша семья тоже пригласила батюшку в госпиталь. Священник вместе с иконой пришел в палату и приложил ее прямо к груди отца во время молебна. Я молился и, дойдя до слов: «… да будет воля Твоя…», подумал, что болезнь страшная и, возможно, Воля Божия на то, чтобы он освободился от этих страданий.

Конечно, я разрыдался. А на следующий день  предстояла операция. Оперировали:  доктор католического вероисповедания, иудей и протестант – такое редкое стечение разных конфессий. Доктора предупредили, чтобы мы не надеялись на успешный исход. Мол, мы только разрежем, чтобы увидеть картину болезни.  Но когда сделали разрез – доктора увидели, что у моего отца прежде больные органы были совершенно  новые, как у ребенка, только покрытые некой плёночкой , которую нужно было снять. Операция продлилась несколько часов. И после этого мой отец жил еще около 20 лет. Такое чудо было в нашей семье.

Иерей Иаков Карлес прилетел в Екатеринбург из Австралии. В отличие от предыдущих спикеров, представляющих нашу Церковь Зарганицей, Отец Иаков – не имеет отношение к русским эмигрантам. Он - коренной австралиец, рождённый от своих австралийских родителей.  Православие отец Иаков принял 20 лет назад, перейдя из протестантской церкви в православную веру. Теперь он священник Австралийско-Новозеландской епархии. 

Иерей Иаков Карлес, клирик Австралийско-Новозеландской епархии:

- У нас есть обычай в Зарубежной Церкви, что каждый приходской священник, имея в своем приходе чудотворную икону, может ее возить по домам. Для меня это очень сильный духовный подъем, потому что я при иконе постоянно и приношу эту благодать в дома своих прихожан, которые не могут прийти к иконе в храм. И самое главное – я вижу, как люди после этого духовно обновляются. К сожалению, мы не сможем так сделать в России, здесь очень много прихожан, на это может потребоваться сотни лет.

Татьяна Яицкая, модератор пресс-конференции заметила, что святыни посещают  Екатеринбург с периодичностью в два-три месяца, и поинтересовалась, тем как это происходит в Зарубежной Церкви.

Гости выразили общее мнение о том, что мы, жители Урала – счастливые люди. Последняя святыня, которая их посещала – икона Божией Матери Державная. Это было связано с объединением Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей, то есть лет 7-8 назад.  Как рассказал отец Владимир Бойков, жители зарубежья вынуждены сами добираться к святыням за многие тысячи километров. Масштабных приемов  чудотворных икон или святых  мощей не случается ввиду недостатка сил и средств.

Представители СМИ интересовались многими вопросами жизни православных за рубежом. В частности, было замечено, что в последние годы в мире активизировались миграционные процессы, заметно ли это в православных общинах? Гости из зарубежной Церкви рассказали журналистам о том, какими путями люди находят духовную поддержку в новой стране.

Митрофорный протоиерей Стефан Павленко, клирик Западно-Американской епархии ( штат Калифорния , США):

- У меня был случай – в храм пришли люди, которые жили в Америки несколько лет и не знали, что здесь есть русские православные  храмы. Проезжая мимо, они заметили купола, очень удивились и постепенно присоединились к нашей общине. Если люди знают, где храм, они приходят, а если они не ищут … Я думаю, что все люди делятся на тех, которым это интересно и нужно, и тех, которым безразлично. Людям, которые желают  жить в вере, Господь открывает путь.

То, что в Екатеринбург часто прибывают православные святыни, как отметили на конференции, прежде всего заслуга епархии и труды митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла .

«У вас уникальная возможность. Может быть, единственный шанс за всю жизнь поклониться величайшей святыне – иконе Божией Матери Курская-Коренная, другого шанса может не быть» - подчеркнул отец Владимир Бойков.

«О чём молиться перед Курской-Коренной?» - спросили журналисты.

«Просите о спасении души, и чтобы Господь даровал силы принимать волю Божию» - отвечали отцы. 

Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение"  является покровительницей русского зарубежья и хранится в Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке. Каждый год она совершает поездки по всему миру. В 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла святыня впервые прибывает на Средний Урал.

Сейчас икона находится в Знаменском соборе города Курска. За несколько дней в месте ее обретения поклониться чудотворному образу уже пришло несколько десятков тысяч человек. Для этого к святыне люди приехали со всех уголков России и даже зарубежья.

В Екатеринбургской епархии Курская-Коренная икона пребудет со 2 по 7  октября. В первый день, после встречи ее в аэропорту, в 17.00 в Храме-на-Крови  пройдет Всенощное бдение.

С 7 по 10 октября чудотворный образ пребудет в Каменске-Уральском, а с 10 по 12 октября – в Нижнем Тагиле.

Ожидается, что к иконе придут помолиться не меньше паломников, чем пришло поклониться мощам святого великомученика Георгия Победоносца. Только в Храм-на-Крови тогда пришло более 50 000 человек из близлежащих городов, а также ожидаются паломники из Ханты-Мансийского автономного округа.

Святыню в поездке по России сопровождает делегация Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ): епископ Манхэттенский Николай (Ольховский), викарий Восточно-Американской епархии; митрофорный протоиерей Стефан Павленко, клирик Западно-Американской епархии; протоиерей Владимир Бойков, клирик Австралийско-Новозеландской епархии; иерей Иаков Карлес, клирик Австралийско-Новозеландской епархии; протодиакон Александр Кичаков, клирик Средне-Американской епархии.

ekaterinburg-eparhia.ru


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com