На главную

 

 

 

БУЭНОС-АЙРЕС: 31 августа 2015 г.
В Воскресенском кафедральном соборе молитвенно отметят 10-летие со времени кончины епископа Александра (Милеанта)

В воскресенье, 13 сентября, по окончании Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Буэнос-Айреса епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн совершит заупокойное богослужение по случаю наступающего десятилетия со времени кончины приснопамятного епископа Александра (Милеанта), отошедшего ко Господу в день своего тезоименитства в 2005 году.

Владыка Александр родился в Одессе в семье военных (по другим данным в дворянской семье), в 1944 году его отец Василий Милеант пропал без вести на фронте, семья эмигрировала на Запад. До 1948 года проживал в Европе (сначала в Праге, затем в Риме), потом переехал с семьёй в Аргентину в Буэнос-Айрес . Александр окончил электротехническую школу, затем Буэнос-Айресский университет, работал чертёжником электромашин.

С раннего возраста, ещё в Европе, прислуживал митрополиту Пантелеимону, затем архиепископу Афанасию . У архиепископа Афанасия была большая богословская библиотека. Желая читать жития святых в оригинале, Александр сначала изучил ново-греческий, а потом древнегреческий язык.

В конце 1963 года поступил в Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле (США), окончил её в 1967 году со степенью бакалавра богословия.

В 1966 году рукоположён в диакона архиепископом Аверкием (Таушевым) . В 1967 году , Великим постом, митрополитом Филаретом (Вознесенским) рукоположён в священника и направлен в Покровский приход в Лос-Анджелесе , где Александр был настоятелем 31 год.

В 1971-1985 годах организовывал паломнические поездки молодёжи по святым местам Греции и Палестины.

В 1978 году окончил Калифорнийский университет (бакалавр по электронике), в 1983 году окончил университет Южной Калифорнии (инженер по коммуникации с космическими кораблями и кодировке). По данной специальности работал инженером в одном из отделений НАСА.

С 1985 года начал издавать православные религиозные брошюры под названием «Миссионерские листки» на четырёх языках - по-русски, по-английски, по-испански и по-португальски.

Великим постом 1995 года протоиерей Александр был пострижен в мантию в Свято-Троицком монастыре.

28 мая 1998 года в Синодальном соборе Знамения Божией Матери (Нью-Йорк) хиротонисан во епископа Буэнос-Айресского и Южно-Американского . Хиротонию возглавил архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Антоний (Медведев).

Скончался 12 сентября 2005 года на 68-м году жизни в Ла Кэнада.

15 сентября чин облачения усопшего возглавил благочинный 3-го округа Сан-Францисской и Западно-Американской епархии протоиерей Александр Лебедев.

16 сентября иерей Алексей Чумаков совершил заупокойную Божественную литургию. В конце богослужения иерей Алексей Чумаков произнёс надгробное слово, в котором отметил духовные качества владыки Александра-его смирение, незлобие и кротость.

В тот же день клирики, говорящие по-испански, совершили на испанском языке полную панихиду по чинопоследованию, изданному владыкой Александром.

В тот же день архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, который возглавил отпевание, совершенное по священническому чину.

В воскресенье 18 сентября гроб с телом был доставлен в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, а на следующий день Митрополит Лавр совершил панихиду в сослужении епископов Манхеттенского Гавриила (Чемодакова), Кливлендского Петра (Лукьянова) и сонма духовенства, прибывшего дать последнее целование владыке Александру.

Похоронен в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле.

См. сайт с миссионерскими листками владыки Александра, нажав здесь.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com