На главную

 

 

Люксембург: 16 июля 2015 г.
Чудотворная Курская Коренная икона вновь на престольном празднике Петропавловского храма

Год от года растет и крепнет православная община Люксембурга, отметившая в прошлом году свое 85-летие. Все больше юных лиц, молодых семей и маленьких детей в приходе, радующих старшее поколение, помнящее скромный клирос и просторные стены храма. Нынче в нем не протолкнуться. На хорах поют почти десяток чистых, светлых голосов вместе с регентом Еленой Витель. В самом храме тесно, но прихожане с благоговением внимают словам архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, специально приехавшего на этот праздник. Особенно много людей старается встать рядом с чудотворной Курско-Коренной иконой Пресвятой Богородицы, привезенной из Нью-Йорка. С этой иконой каждого в приходе связывает почти личная история, ведь благодаря молитве перед ней и появился наш Петропавловский храм.

Именно перед ней сорок лет назад молился наш протоиерей Сергий Пух и перед ней он давал обет построить храм на своей второй родине, в Люксембурге, если ему будет даровано исцеление. И вот уже в 1979 году был заложен первый камень, а три года спустя храм стал «жемчужиной Люксембурга», как о нем пишут в путеводителях. Расположенная в тихом центральном районе Лимпертсберг, пятикупольная церковь ждет своих прихожан и гостей на православные богослужения каждую субботу и воскресенье. Служит их сейчас иерей Георгий Машталер, вот уже более трех лет заменяющий настоятеля храма. Его проповеди проникают в сердца каждого молящегося, лейтмотивом которых всегда остается его неизменное «Постараемся же!..»

Старается и он, обретая уверенность и в обхождении с паствой, и с клиросом, и в организационных делах. Соборной молитвой не забывается и болящий настоятель протоиерей Сергий. «Многая лета!» вместе с люксембургским гимном «Онс Хемешт» были пропеты на трапезе и ему, и Великому Герцогу Анри, поскольку по традиции в этот день русской общиной празднуется и государственный праздник страны.

На Престольном празднике присутствовали гости со всей Европы и сослужили арихиепископу Михаилу: протоиерей Стефан Веерст из Брюсселя, протоиерей Петр Штурм из Цюриха, протоиерей Емилиан Починок и диакон Владимир Свистун из Женевы, протоиерей Игорь Ефремушкин из Праги, а также иерей Георгий Машталер из нашего прихода и протоиерей Спиридон Цекурас из прихода Константинопольского Патриархата Люксембурга.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Инна Гэншоу

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com