На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 12 июня 2015 г.
Разъяснение из канцелярии Председателя Архиерейского Синода по поводу возвращения в лоно Русской Зарубежной Церкви Свято-Троицкого прихода в Сантьяго

РАЗЪЯСНЕНИЕ
из канцелярии Председателя Архиерейского Синода
Русской Зарубежной Церкви

Дорогие о Господе братья и сестры,
прихожане и богомольцы Свято-Троицкого храма в Сантьяго!

Сердечно приветствую всех вас с уже прошедшим престольным праздником Cвято-Троицкой церкви в Сантьяго и началом Петрова поста, напоминающего нам о подвигах апостолов и Первенствующей Церкви, распростанивших Веру Христову по всей вселенной.

Поздравляю и с возвращением Свято-Троицкого храма в лоно Русской Зарубежной Церкви! В этом событии вижу восстановление исторической справедливости. Дело в том, что в настоящем уставе Кладбищенского общества, принятом в 1956 году, говорится о том, что в члены общества могут быть приняты православные христиане и представители других традиционных в России конфессий, желающие быть похороненными согласно церковным правилам. Кроме того, статья 11 устава неоднозначно определяет отношение Кладбищенского общества с Православной Церковью. Эта статья упоминает правящего архиерея, подчиняющегося Архиерейскому Синоду Русской Зарубежной Церкви или его представителю в Чили как почетного Президента Кладбищенского общества.

Поэтому критикующие действия членов Кладбищенского общества грешат против истины: Кладбищенское общество - это организация православных мирян и этим уже отличается от обычной светской общественной организации, иначе говоря, оно имеет косвенное отношение к Русской Православной Церкви.

Исторически приход Свято-Троицкого храма в Сантьяго относился к Архиерейскому Синоду Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке. Посему, ничего фактически не меняется в отношениях с Церковью при проведении реформы устава, наоборот, цель членов Кладбищенского общества - подчеркнуть историческую преемственность организации во всех отношениях. Поэтому непонятны нападки критиков в отношении членов правления Кладбищенского общества.

С 2009 года епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн является правящим архиереем нашей епархии в Южной Америке и, значит, почетным Президентом Кладбищенского общества, по ст.11 его устава , так как, согласно указу Архиерейского Синода назначен правящим архиереем всех приходов в Южной Америке, включая и Свято-Троицкого в Сантьяго. Архимандрит Вениамин (Вознюк) был запрещен в священнослужении за самочинное оставление своего законного Священноначалия и учинение раскола, согласно следующим церковным правилам: Апост. 31 и 39; Карф. 10 и 11; Двукр. 13 и 14; и Лаод. 57. В настоящее время Преосвященный епископ Иоанн находится в Чили. Его Преосвященство прибыл с целью поиска путей исправления церковной жизни в Свято-Троицком приходе. Правление и большинство членов Кладбищенского общества не сомневается в том, что он является их законным архиереем.

Посему спешу пожелать и прихожанам с богомольцами, и самому Преосвященному Иоанну крепкого здравия, бодрости духа и всесильной помощи Божией в налаживании и укреплении церковно-приходской жизни, чтобы Свято-Троицкий приход всегда сиял и благоуспешно нес светоч своего духовного просвещения среди жаждущих оного, воцерковляя и приближая их к церковной ограде!

С любовью о Господе,

+Иларион,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

8 июня 2015 г.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com