На главную

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: 11 июня 2015 г.
Юбилейные торжества, посвященные 25-летию канонизации праведного Иоанна Кронштадтского, начались в Северной столице России

Юбилейные торжества в честь 25-летия канонизации Русской Православной Церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского начались 10 июня в Санкт-Петербурге. В праздничных мероприятиях приняли участие члены Иоанновской семьи (представители храмов, монастырей, гимназий, приютов, благотворительных фондов и иных православных организаций, посвященных святому праведному Иоанну Кронштадтскому) - всего 450 гостей из 22 стран мира.

Торжества начались в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, который был основан в 1900 году святым праведным Иоанном Кронштадтским и где ныне покоятся его мощи. Соборный молебен возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили старший священник Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев и гости юбилейных торжеств - настоятели храмов во имя святого Иоанна Кронштадтского, расположенных за границей.

"Дорогие братья и сестры, Господь собрал нас сегодня в храме, заложенный Иоанном Кронштадтским, чтобы мы могли верою, любовью и чистотой прославлять Бога нашего и его угодника, воистину Всероссийского пастыря отца Иоанна, которого Господь прославил еще при жизни за его многочисленные духовные дары. С каждым днем слава о нем ширится и растет. Уже прошло более ста лет, как он покинул земной мир, он был великим молитвенником при жизни, и сейчас он молится о нас. Господь открывает сердца своим праведным. Мы все на нашем трудном жизненном пути нуждаемся в помощи и молитвенной поддержке. Эту поддержку и любовь дает нам святой Иоанн Кронштадтский", - обратился к присутствующим митрополит Сергий.

Настоятельница монастыря игумения Людмила вручила митрополиту Сергию икону святого Иоанна Кронштадтского и лампадку, зажженную от Благодатного огня в Иерусалиме.

После молебна участники торжеств направились в Александровский парк, где проходил летний молодежный бал и другие мероприятия в рамках праздника "Россия - великая судьба".

Первый день торжеств завершился в Народном доме (ныне - театр "Мюзик-Холл") , где прошел праздничный вечер "Благодарная Россия - Великому пастырю". На мероприятии присутствовали почетные гости: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий, епископ Кливлендский, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией Петр и другие представители Русской Православной Церкви за рубежом.
Владыка Назарий возглавил краткий молебен, а затем произнес приветственное слово.

"Сейчас наступают особые дни, когда мы все должны обратиться к нашему Великому пастырю, - сказал епископ. - За эти дни мы услышим очень много добрых и правильных слов о нем. Для меня лично самое главное в нем - это любовь: отец Иоанн обладал любовью, подобной любви Господа. Ответ на вопрос, откуда он черпал свои силы, где находил такой источник любви, лежит прямо на поверхности - отец Иоанн каждый день совершал Божественную Литургию и причащался Святых Христовых Таин. Я желаю вам, чтобы по пути следования вашего паломничества на родину отца Иоанна вам сопутствовала любовь, поскольку это главная добродетель, которая приблизит вас к тому, чтобы понять батюшку и чтобы уметь призывать его чистым сердцем".

С приветственными словами также выступили члены организационного комитета по проведению юбилейных торжеств: председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, глава Петроградского района Санкт-Петербурга Юрий Гладунов и председатель петербургского оргкомитета Евгений Хачатуров.

Главный вдохновитель и организатор юбилейных торжеств протоиерей Николай Беляев выступлении рассказал, как идея провести юбилейные торжества воплощалась в жизнь, какая титаническая работа была для этого проведена и как готовились к этому важному событию на родине Иоанна Кронштадтского - в селе Сура Пинежского района Архангельской области.

Зрителям был показан документальный фильм режиссера Надежды Большаковой "Именем Иоанна Кронштадтского" о братстве Иоанновской семьи. В нем рассказывалось о самых преданных и самоотверженных последователях идей отца Иоанна по всему миру, о людях, которые в крайне тяжелых, а порой и опасных условиях продолжают прославлять его имя и деяния, исполнять его заветы. Героями фильма стали священники и создатели приютов, домов трудолюбия и богаделен из США, Пакистана, Чили, Ирана, Индонезии, Германии и России.

По окончании демонстрации фильма на сцену поднялись его герои, специально приехавшие в Санкт-Петербург для участия в юбилейных торжествах, - настоятели храмов во имя святого Иоанна Кронштадтского священники Джеймс Дэнк (Линкольн, штат Небраска, США), Джон Танвеер (несколько храмов в Пакистане и Бангладеш), Александр Заркешев (руководитель православной миссии в Иране, Арабских Эмиратах, Кувейте и Афганистане).

Праздник завершился возглашением многолетия, которое пропел не только хор на сцене, но и весь зал. Всем гостям были вручены подарки с фирменной сувенирной продукцией юбилейных торжеств.

Организаторами торжеств выступили Благотворительный фонд "Великий пастырь Иоанн Кронштадтский" и Иоанновский ставропигиальный женский монастырь.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

ИА "Вода живая"
mitropolia.spb.ru
Фото: Станислав Марченко

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com