На главную

 

 

Джорданвилль: 26 мая 2015 г.
Свято-Троицкая Духовная Семинария объявляет об открытии семинарского издательства

Издательская деятельность Свято-Троицкаго Монастыря недавно получила новое развитие в академической сфере с открытием новаго подразделения (импринта) под названием «Издательство Свято-Троицкой Семинарии». Под руководством доктора философии В.А. Пермякова, редакция новаго импринта будет готовить к публикации научные труды, освещающие различные аспекты истории, богословия и богослужения Православной Церкви. Богослужебные же тексты и духовная литература будут продолжать главным образом издаваться под маркой основнаго подразделения Издательства Свято-Троицкаго Монастыря – Типографии преп. lова Почаевскаго.

Настоятель Свято-Троицкаго монастыря архимандрит Лука так оценил перспективы новаго издательскаго проекта: «Нашей задачей всегда было издание книг, способствующих духовному возрастанию чад Церкви и обращению ко Христу мира, в котором мы живем. Теперь мы стремимся еще более расширить наше служение, путем издания трудов, которые с помощью научно-исследовательскаго подхода разъясняли бы смысл Предания Церкви. Эти труды будут способствовать нашей цели воспитания следующаго поколения православных священнослужителей и будут отвечать на вызовы, идущие из научно-академической среды, все более подверженной процессам секуляризации».

Со слов священника Ефрема Виллмарта, заместителя декана Семинарии, большая проблема православнаго образования в Америке состоит в отсутствии на английском языке традиционных учебников, основанных на святоотеческом предании, которые могли бы использоваться для преподавания семинарских курсов. О. Ефрем выразил надежду, что новое издательство Семинарии «значительно повлияет на качество богословскаго образования как в самой Семинарии, так и для тех, кто проходит семинарский курс заочно, для студентов других семинарий, а также для тех, кто интересуется самостоятельным изучением православнаго богословия».

С целью осуществить эти задачи, Издательство Свято-Троицкой Семинарии вскоре выпустит в свет английский перевод комментария на Четвероевангелие, написанного архиепископом Аверкием (Таушевым; 1906-76). Эта книга будет первым томом в серии «Толкования на Священное Писание Новаго Завета». В своей работе над комментариями на Священное Писание, владыка Аверкий вдохновлялся трудами Святых Отцов-экзегетов, таких как свт. lоанн Златоуст и блж. ?еофилакт Болгарский. Его толкования ясным и доступным языком раскрывают перед читателем евангельское повествование о жизни Спасителя. Английский перевод толкований владыки Аверкия займет подобающее место в библиотеке каждаго, кто изучает Священное Писание.

Первой книгой, которая выйдет под эгидой новаго подразделения-импринта будет биография святителя Тихона (Беллавина), Патриарха Московскаго, на английском языке, написанная проф. Джейн Сван в 1964 году. По прошествии 90 лет после кончины святителя Тихона, небольшая, но тщательно составленная книга проф. Сван остается единственным полным жизнеописанием святителя и исповедника на английском языке. Новое, исправленное издание этого труда содержит в себе дополнительные данные, основанные на новооткрытых источниках.

Книгу владыки Аверкия и биографию святителя Тихона можно предварительно заказать со скидкой на сайте Издательства.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com