На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 8 мая 2015 г.
Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода

5-6 мая с.г. в Нью-Йорке состоялось очередное заседание Архиерейского Синода под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В нынешнем заседании приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и Монреальский и Канадский Гавриил, епископы Каракасский и Южно-Американский Иоанн, Кливлендский Петр и Манхеттенский Николай.

Архипастыри заслушали рапорты архиепископа Берлинского и Германского Марка о положении дел в Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, заведующего финансами Архиерейского Синода; казначея диакона Михаила Венгрина, Н.А. Охотина и членов Ревизионной комиссии во главе с диаконом Георгием Темидисом.

Обсудив рапорт архиепископа Берлинского и Германского Марка, Архиерейский Синод постановил указать настоятельницам святых обителей на Святой Земле ввести в своих монастырях духовные соборы с участием Начальника архимандрита Романа (Красовского), наместниц и других лиц для решения административно-хозяйственных и других вопросов управления обителями.

Осенью с.г., по приглашению митрополитов Курского и Рыльского Германа, Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и Уфимского и Стерлитамакского Никона, Курско-Коренная икона будет принесена в пределы этих митрополий. По предложению епископа Манхеттенского Николая был одобрен состав делегации Русской Зарубежной Церкви, призванной сопровождать главную святыню русского зарубежья.

Преосвященные архипастыри решили молитвенно отметить в декабре с.г., в праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери, 50-летие кончины Блаженнейшего митрополита Анастасия (Грибановского) и 30-летие кончины митрополита Филарета (Вознесенского), указав духовенству помянуть этих иерархов за Божественными литургиями, совершаемыми в храмах Русской Зарубежной Церкви в дни их преставления: 9/22 мая – митрополита Анастасия, а 8/21 ноября – митрополита Филарета.

Рассмотрев службу святителю Ханькоускому Ионе, Архиерейский Синод постановил просить Е.В. Перекрестову возглавить особую комиссию по внесению в нее необходимых поправок.

Празднования 1000-летия преставления равноапостольного Владимира пройдут во Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в Нью-Джерси в июле с.г. и в Покровском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в Оттаве (Канада) в октябре с.г., а в Средне-Американской епархии совершат двукратное празднование в северной и южной частей ее обширной территории. Празднования будут сопровождаться конференциями, о чем будет сообщено дополнительно в недалеком будущем.

Обсудив представленный протоиереем Александром Голубовым, клириком Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке, устав и руководственные правила Свято-Владимирского общества в Нью-Джерси, Архиерейский Синод утвердил их, призвав Божие благословение на членов общества в знаменательный год 1000-летия преставления равноапостольного Владимира.

Выслушав доклад А.Р. Небольсина, президента Международного общества по спасению памятников и ландшафтов, Архиерейский Синод благословил эту организацию на оказание помощи в проведении ремонтных работ в Синодальной резиденции в Нью-Йорке.

Архиерейский Синод, по предложению архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, благословил открытие мужского монастыря в честь преподобного Силуана Афонского, находящегося близ г. Сан-Франциско.

Архипастыри, выслушав ходатайства от правящих архиереев, наградил ряд клириков и мирян церковными наградами.

Заседание завершилось пением «Светися, светися» перед присутствующей на нем Курско-Коренной иконой Божией Матери.

Следующее заседание Архиерейского Синода состоится 8 сентября с.г.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com