На главную

 

 

ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 декабря 2014 г.
В Германской епархии состоялся православный семинар

В Мюнхене с 25 по 27 декабря прошел ежегодный Православный открытый семинар, который традиционно собирает не только прихожан храмов Германии, но и паломников из России, Украины, Беларуси и многих других стран.

Открытие семинара состоялось 25 декабря, в день, который в Германии является официальным выходным, что дает возможность местным прихожанам принять участие в работе семинара.

В начале семинара был совершен молебен, за которым помимо архиепископа Берлинского и Германского Марка и духовенства епархии молились епископ Обуховский Иона, викарий Киевской епархии, председатель Синодального отдела по делам молодёжи Украинской Православной Церкви, и заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер.

В этом году семинар соседствовал с молодежными мероприятиями, которые проходили с 22 декабря под руководством епископа Ионы и протоиерея Андрея Соммера, при участии священнослужителей и сотрудников Берлинской и Германской епархии. Состоялись лекции, презентации и обсуждения, экскурсии по Мюнхену и его окрестностям, игры и общие трапезы, в которых участвовали представители молодежи из городов Германии, Росcии, Украины, Беларуси, стран Европы и Америки.

После молебна Православный семинар открыл приветственным словом архиепископ Берлинский и Германский Марк. В первый день участники семинара прослушали и обсудили доклад священника Алексея Лиммера о преподобном Сергии Радонежском, 700-летие со дня рождения которого Русская Церковь торжественно отмечала в уходящем году. Во второй день работы семинара участникам был представлен доклад профессора А.М. Величко «Византия - праматерь христианской цивилизации», после обсуждения которого епископ Иона рассказал об особенностях молодежной работы Украинской Православной Церкви. Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви Екатерина Евсюкова представила доклад о молодежной работе в Белоруссии. Были представлены и другие доклады: о взаимоотношении церкви и государства и истории Русской Церкви.

Третий день был, в целом, посвящен теме паломничества. Д. Кондратьев и И. Наумова рассказали о паломнических проектах в Германии, старшая сестра паломнической службы Минского Елисаветинского монастыря Ф. Иеропес представила паломнические проекты Беларуси. Официальная часть семинара завершилась докладом протоиерея Николая Артемова «Современная наука и вечная вера в Промысл Божий».

Важнейшая часть работы семинара – совместное участие в богослужениях. Гостям семинара, которых было более сотни, прихожане Мюнхенского собора организовали трапезы и чай. Мюнхенские монастыри и прихожане принимали гостей на ночлег. Молитвенная атмосфера и возможность общения играют важную роль в сплочении духовенства и прихожан епархии.

По завершении семинара духовенство Берлинской и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви собралось в северогерманском Гамбурге на общеепархиальное собрание для обсуждения текущих вопросов жизни епархии.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
  Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com