На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 23 июля 2014 г.
Престольный праздник и торжество 85-летия Петропавловского прихода

Казалось бы, празднование престольного праздника в каждом храме является каждый год хотя и ожидаемым, но и предсказуемым событием. В Люксембурге, прихожане знают, что на праздник приедет правящий архиерей из Женевы, знают, как пройдет архиерейская служба с его участием, и знают, как потом все соберутся на совместную трапезу. Однако в этом году престольный праздник оказался богат не только на изменения, но и на радостные дополнения к нему, поскольку в этом году праздновалась 85-я годовщина основания Петропавловского прихода.

Готовиться к юбилею стали загодя. Иерей Георгий (Машталер) внял пожеланиям Высокопреосвященнейшего Михаила, архиепископа Женевского и Западно-Европейского, о том, что к юбилею не мешало бы создать небольшую летопись прихода и по его благословению начал сбор исторического материала о своих предках. Тем самым он вдохновил других прихожан – потомков Русской и Белой Армии, на восстановление семейной и приходской истории. Из первого поколения русских переселенцев в Люксембурге неоценимую помощь оказала Светлана Юрьевна Ушакова, приехавшая сюда с родителями в конце 1920-х и помнящая как первого священника и основателя прихода отца Евгения (Трещина), так и строительство церкви под руководством и по инициативе настоятеля прихода, митрофорного протоиерея отца Сергия (Пуха). Вячеслав Иванович Скрипниченко, казначей прихода, восстановил в памяти не только первые годы жизни своего отца в Люксембурге, но и так называемый «галлиполийский период» жизни Корниловского полка в Турции, части которого впоследствии осели в Болгарии, Сербии, Франции, а затем и в Великом Герцогстве. Ныне уже покойный Валентин Федорович Галыкин поделился воспоминаниями о военном и послевоенном периоде жизни русской колонии. Собрав воедино материалы люксембургских архивов, исторических исследовательских центров и воспоминания очевидцев, удалось создать 100-страничную, богато иллюстрированную книгу, рассказывающую о жизни русской православной общины Люксембурга с 1929 по 2014 гг. В шесть глав исторического повествования вплетены важнейшие даты и события приходской жизни, имена ее активных прихожан и незаметных помощников церкви, описаны ее традиции и нововведения. Особое место уделено сохранению традиций, языка, культуры и веры первым поколением переселенцев. Впервые опубликованы снимки жизни диаспоры: иконостас домовой церкви 1929 года и виды домов и жилищ эмигрантов, фотографии детей колонии с отцом Евгением и молодого отца Сергия с матушкой Эмилией, виды заводов и фабрик, где работали вчерашние солдаты и офицеры Русской и Белой Армии, и снимки первых богослужений в еще недостроенной церкви на рю Пробст. Уделено место и иконописцу храма отцу Киприану (Пыжову), приехавшему из Свято-Троицкого монастыря Джорданвилля. Нашлись страницы и для современной жизни прихода – для хора, воскресной школы, детского песенного кружка. Не забыты были и биографии трех священников, окормлявших и окормляющих паству. Жизненные пути их отцов и дедов пересеклись в далеком 1920 году, когда на корабль, уплывающий из Крыма в Турцию, взошли первый пастырь прихода полковник Евгений Трещин, отец второго священника, полковник Роман Пух, и дед третьего – выпускник Сергиевского артиллерийского училища, Борис Машталер...

Престольный праздник праздновался 12 июля. Владыке Михаилу сослужили протоиерей Стефан Веертс из Брюсселя и иерей Георгий (Машталер), гости в священном сане. После совершения крестного хода в дар Владыке Михаилу была поднесена панагия.

В день празднования самого юбилея, 20 июля, из-за ожидания многочисленных паломников перед храмом был разбит шатер: храм стал алтарем, а двор – храмом. Архиерею сослужили: протоирей Павел Цветков, протоиерей Стефан Веертс, протоиерей Петр Штурм из Базеля, протоиерей Спиридон Цекоурас из греческой общины, протоиерей Леонид из Брюсселя, иерей Квентин де Кастельбажак и другие. Также сослужили отцы протодиаконы Георгий Жоннэрэ из Женевы, Георгий Кобро из Мюнхена, племянник отца Сергия Пуха протодиакон Николай Мохов из Знаменского синодального собора в Нью-Йорке, и дьякон Александр Машталер, брат отца Георгия.

Во время 6-го часа Димитрий Рар был посвящен во чтецы. На малом входе иерей Квентин был возведен в чин протоиерея и иерей Георгий был награжден набедренником. Архиерею в дар была поднесена летопись прихода «И засияли золотые купола» Инны Гэншоу.

Не обошлось и без почетных гостей из люксембургской дипломатической, политической и религиозной сфер: камергер великогерцогского Двора доктор Поль Леш, депутат Фернанд Картайзер, первый советник посольства РФ в Люксембурге Юрий Соколов, член муниципального совета города Люксембург Марселин Гержен и почетный капеллан великогерцогского Двора Жорж Вийермоз.

Завершились празднества пышным обедом на 200 персон в ресторане по соседству, где кроме прекрасного шведского стола и горячей кухни, оплаченных неизвестным дарителем, гостей ждал импровизированный концерт духовной музыки, светской и классической, в котором приняли участие все желающие гости юбилея.
Затем правящий архиерей причастил на дому отца Сергия.

Поскольку настоятель отец Сергий не смог участвовать в празднествах по болезни, для него хор, под управлением Галины Третьяк-Лепаш, записал и издал диск с песнопениями со Всенощной и Литургии престольного праздника.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Инна Гэншоу

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com