На главную

 

 

ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 27 мая 2014 г.
Предварительное открытие музея Свято-Троицкого монастыря и семинарии

В воскресенье, 18 мая 2014 года, Фонд российской истории офицально отметил возобновление своей деятельности, а также провел предварительный просмотр новой выставки "Русское слово и образ: четыре века книги и искусства." Фонд торжественно открыл читальный зал Российского Дворянского собрания. Музей и читальный зал расположены в Свято-Троицком монастыре и семинарии в Джорданвилле, Нью-Йорк.

Почетные гости включали Совет директоров Российского Дворянского собрания в Америке, генерального консула Генерального консульства Российской Федерации в Нью-Йорке, представителей культурных организаций, аукционных домов, искусствоведов и многих других членов научного сообщества. Присутствовали также потомки российского императорского дома, проделав не близкий путь из Москвы.

После Божественной литургии, совершенной Высокопреосвященнейшим митрополитом Ионой (Паффхаузеном), гости были приветствованы в семинарском актовом зале протоиереем Владимиром Цуриковым, инициатором открытия музея и читального зала. После его речи с ответными словами обратились президент Российского Дворянского собрания доктор Кирилл Гиацинтов, И. Л. Голубовский, генеральный консул и Эдвард Касинец (Институт Гарримана и член правления Фонда российской истории).

Затем протоиерей Владимир Цуриков объявил об открытии музея. О. Владимир провел гостей по музею, поясняя представленные экспонаты. В музее собраны рукописные и печатные материалы, архивные документы, и трехмерные произведения искусства. Старейший экспонат датируется 1575 годом, другие предметы относятся ко времени начиная с царя Михаила Федоровича и вплоть до наших дней.

Музей открывается для общественности 25 мая 2014 г. во время выпускного акта Свято-Троицкой Духовной Семинарии. Часы работы музея: со среды по пятницу с 2-х до 5-ти вечера, в субботу и воскресенье с часу до 4-х дня, а также по предварительной записи.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com