На главную

 

 

МОСКВА: 19 марта 2014 г.
Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил избрание священника Николая Ольховского во епископы Манхэттенские, совершенное Собором архиереев Русской Зарубежной Церкви

В среду, 19 марта, Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рассмотрел и утвердил избрание членами Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви священника Николая Ольховского во епископы Манхэттенские, приняв следующее определение:

"ЖУРНАЛ No. 10

СЛУШАЛИ: Рапорт Преосвященного митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, с ходатайством об утверждении избрания священника Николая Ольховского, клирика Восточно-Американской епархии, епископом Манхэттенским, викарием Восточно-Американской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:Утвердить избрание священника Николая Ольховского, клирика Восточно-Американской епархии, епископом Манхэттенским, викарием Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви".

Как известно, 10 июля 2013 года освободилась кафедра Манхэттенского викариатства Восточно-Американской епархии. В понедельник, 9 декабря 2013 года, в канун праздника Курско-Коренной иконы Божией Матери, Архиерейский Синод имел суждение о замещении этой кафедры. Архиерейский Синод решил, что возможным кандидатом мог бы быть священник Николай Ольховский. В связи с этим, Архиерейский Синод постановил: "Запросить отзывы Преосвященных членов Архиерейского Собора по поводу возможности хиротонии, по пострижении в монашество, священника Николая Ольховского во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии". 

Архиерейский Синод, рассмотрев на своем заседании 19 февраля 2014 года результаты опроса Преосвященных членов Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви, определил:

1) Считать священника Николая Ольховского единогласно избранным Собором архиереев Русской Зарубежной Церкви во епископы Манхэттенские.

2) Согласно Акту о Каноническом общении, направить прошение на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви об утверждении избрания.

3) В случае благоприятной резолюции Его Святейшества и Священного Синода, совершить, по пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита, епископскую хиротонию священника Николая Ольховского в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе г. Сан-Франциско в воскресенье, 29 июня, а накануне - чин наречения в том же соборе".

Краткая биография:

Священник Николай Ольховский родился 17 декабря 1974 г. в Трентоне (Нью-Джерси, США) от благочестивых родителей Александра Николаевича Ольховского и Евдокии Григорьевны, урожденной Русинович, бежавших из СССР в годы Второй мировой войны. Крещен 18 января 1975 г. в Успенской церкви в том же городе. Получил среднее образование в Hamilton West High School в 1993 г. (Нью-Джерси) и успешно закончил Александро-Невскую русскую церковную школу в г. Лейквуде в мае 1991 г. С сентября 1993 г. по май 1998 г. - обучался в Свято-Троицкой Духовной Семинарии, закончив ее со степенью бакалавра богословия. В Свято-Троицком монастыре работал на послушаниях в переплетной, иконоклейной и типографии (на последнем послушании работал до 2002 г.). В 1994 г., в праздник Успения Пресвятой Богородицы, - поставлен во чтецы епископом Манхэттенским Иларионом, викарием Восточно-Американской епархии, в Успенской церкви г. Трентона. С сентября 1998 г. по декабрь 2000 г. - обучался в State University of New York Technology School, закончив ее со степенью бакалавра информатики и коммуникаций. С марта 1999 г. по март 2008 г. - служил келейником у архиепископа Лавра (с октября 2001 г. - митрополита).

В мае 2004 г. - участник первого официального визита в Россию приснопамятного митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. 14 ноября того же года - вступил в брак с Елизаветой Пантелеимоновной Жоховой. 8 января 2005 г. - поставлен во иподиаконы митрополитом Лавром. В мае 2006 г. - делегат на IV Всезарубежном Соборе. 12 июня того же года - рукоположен митрополитом Лавром во диаконы и приписан к Свято-Троицкому монастырю. В мае 2007 г. - участник торжеств, подписания в Москве Акта о каноническом общении, сопровождая митрополита Лавра и в последующей за празднеством паломнической поездке в Курскую епархию и Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата. 16 июня 2008 г. - награжден правом ношения двойного ораря, В июле того же года - сопровождал ковчег с десницей преподобномученицы Елизаветы и частицы мощей инокини Варвары в Австралию. В сентябре 2008 г. - назначен сотрудником канцелярии Архиерейского Синода. В мае 2009 г. - назначен членом рабочей группы по устройству принесения в Россию Курско-Коренной иконы Божией Матери. В сентябре 2009 г. - член делегации, сопровождавшей Курско-Коренную икону Божией Матери в Россию. В 2010 г. - сопровождал Курско-Коренную икону Божией Матери в Киев, Сумы и Курск. 8 сентября 2010 г. - овдовел. В декабре 2010 г. - назначен хранителем Курско-Коренной иконы Божией Матери. В январе 2011 г. - назначен клириком Знаменского собора в Нью-Йорке с местопребыванием в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В сентябре 2011 г. - сопровождал Курско-Коренную икону Божией Матери в Курскую епархию и Митрополичий округ Республики Казахстан. В ноябре 2011 г. - сопровождал чудотворный образ в Австралию. 18 декабря 2011 г. - возведен в сан протодиакона.

1 августа 2012 г. в Серафимовском храме г. Си-Клифа (Нью-Йорк) - рукоположен во иереи (с возложением набедренника). В сентябре 2012 г. - сопровождал Курскую Одигитрию в Самарскую, Курскую и Пермскую епархии. В декабре 2012 г. - сопровождал чудотворную икону Курско-Коренную в Сиэтл и на Гавайские острова. 6 января 2013 г. - награжден правом ношения камилавки и золотого наперсного креста, Архиерейским Синодом выдаваемого. В марте/апреле 2013 г. - сопровождал чудотворный образ в Сан-Францисскую и Западно-Американскую епархию. В мае/июне 2013 г. - посетил с Курско-Коренной иконой Божией Матери приходы Канадской епархии. В ноябре 2013 г. – член делегации, сопровождавшей Курско-Коренную икону в Японию и Приморскую митрополию Русской Православной Церкви.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com