Москва: 4 февраля 2014 г.
Музей ИППО посетил архиепископ Берлинский и Германский Марк

30 января Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Москве посетил архиепископ Берлинский и Германский Марк, наблюдающий за делами Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме.

Владыка был приглашен в недавно открывшийся Музей Императорского Православного Палестинского Общества, где ознакомился с экспозициями четырех залов, представляющими историю и современную деятельность Императорского Православного Палестинского Общества.

Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Грачёв и директор Музея Григорий Маневич подробно рассказали архиепископу Марку об экспонатах и работе по созданию музейной экспозиции. С особой гордостью Юрий Грачёв продемонстрировал макеты иерусалимского Сергиевского и Барийского подворий Императорского Православного Палестинского Общества.

В зале для приемов архиепископ Марк познакомился с выставкой живописных картин народного художника Владимира Никонова, посвященной 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны, которое отмечается в этом году. Елизавета Федоровна возглавляла Палестинское Общество в 1905–1917 годы и после своей канонизации почитается как небесная покровительница ИППО.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин поздравил владыку Марка с днем рождения и подарил ему гжельский сувенир с символикой ИППО. В присутствии Юрия Грачёва они обсудили текущие вопросы деятельности двух Палестинских Обществ на Святой Земле.

Православное Палестинское Общество в Святой Земле, начало которому положили усилия нескольких членов ИППО, вынужденных покинуть Россию после событий 1917 года и пытавшихся сохранить наследие ИППО на Святой Земле, и Императорское Православное Палестинское Общество, продолжившее свою деятельность на родине и действующее до сего дня, взаимодействуют в рамках подписанного в 2007 году соглашения о сотрудничестве. Так в 2009–10 годах на грант фонда «Русский мир» был реализован проект по преподаванию русского языка в православной школе для девочек в Вифании, которую окормляет архиепископ Марк. Это первая и пока единственная школа в Палестине, где изучают русский язык.

ippo.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws