НЬЮ-ЙОРК: 13 декабря 2011 г.
Предстоятели и члены Синодов Русской Зарубежной Церкви и Православной Церкви в Америке впервые совершили совместное богослужение

В субботу, 10 декабря, в день праздника Курско-Коренной иконы Божией Матери, Блаженнейший Митрополит Иона, Предстоятель Православной Церкви в Америке, и Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, впервые совершили Божественную литургию в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке в сослужении Преосвященных членов Священных Синодов, возглавляемых ими Церквей.

По завершении Божественной литургии митрополиты Иона и Иларион обменялись теплыми приветствиями, отметив историческое значение и важность состоявшегося сослужения.

В заключение своего обращения к Его Блаженству и сопровождавшим его иерархам Православной Церкви в Америке Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, зачитав соответствующую грамоту, наградил митрополита всея Америки и Канады Иону Синодальным Знаменским орденом I степени. В свою очередь, Блаженнейший митрополит Иона, выразив радость состоявшимся молитвенно-евхаристическим общением, возложил на митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, I степени и вручил Его Высокопреосвященству икону праведного Иакова (Нецветова). Затем собравшихся иерархов, клириков и многочисленных богомольцев сердечно приветствовал А.К. Юшманов, Генеральный Консул России в Нью-Йорке.

Со стороны Русской Зарубежной Церкви митрополитам сослужили архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил; епископы Женевский и Западно-Европейский Михаил, Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархией; Мэйфильдский Георгий и Манхэттенский Иероним с сонмом духовенства Восточно-Американской, Канадской и Западно-Американской епархий.
 
Со стороны Православной Церкви в Америке в богослужении участвовали епископы Сан-Франциско и Запада Вениамин, Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон, Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мельхиседек, Нью-Йорка и Нью-Джерси Михаил, Чикагский и Среднего Запада Матфий и сонм духовенства этой Церкви.
 
В служении Божественной литургии также принял участие архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Управляющий Патриаршими приходами в США.
 
За трапезой, устроенной стараниями соборного сестричества, продолжилось общение иерархов, духовенства и богомольцев.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws