ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 27 августа 2011 г.
В Тихоно-Задонской церкви при канцелярии Западно-Американской епархии отметили престольный праздник

В пятницу, 26 августа, в отдание праздника Преображения Господня и в день памяти святителя Тихона Задонского, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл совершил Божественную литургию в Тихоно-Задонской церкви при канцелярии Западно-Американской епархии, в бывшем приюте, основанном святителем Иоанном (Максимовичем) в г. Сан-Франциско.

В 1951 г. святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, вывез детский приют из Шанхая в Сан-Франциско, где был приобретен большой дом, а в одном из залов этого дома была устроена церковь. С течением времени все "приютяне" выросли и покинули приют, а потому приюта, как такового, в настоящее время не существует. С 1962 г. до кончины святителя Иоанна дом святителя Тихона Задонского с церковью являлся резиденцией правящего архиерея епархии. Здесь находится келья святителя, которая, как и кафедральный Радосте-Скорбященский собор в том-же городе, является местом паломничества для православных верующих. В Тихоно-Задонской домовой церкви святитель Иоанн часто совершал Божественную литургию, в ней благоговейно хранятся облачения чудотворца, сосуды, на которых он служил, и др. утварь. После кончины блаженной памяти архиепископа Антония (Медведева; + 2000 г.) на втором этаже бывшего приюта были устроены канцелярия Западно-Американской епархии и библиотека.

На Малом входе Божественной литургии в престольный праздник архиепископ Кирилл, согласно постановлению Архиерейского Синода, возвел иеромонаха Иринея (Стинберг), директора лицея имени святителя Иоанна в Сан-Франциско, в сан архимандрита. По окончании богослужения был дан прием в честь праздника.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws