На главную


САН-ФРАНЦИСКО: 7 мая 2006 г.

Приветствие Собору Святейшего Патриарха Болгарского Максима

Митрополиту Восточно-Американскому и Ньюйоркскому Лавру, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, членам IV Всезарубежного Собора и Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви:

Ваше Высокопреосвященство, Владыка Митрополит Лавр,
Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры Русской Зарубежной Церкви!

Христос воскресе!

Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Воскресения Христова!

Ваш Собор начинает работу в знаменательные дни, когда весь православный мир воспевает праздничные стихиры "Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем" и обменивается пасхальным лобзанием мира.

Болгарская Церковь с самым пристальным вниманием наблюдает за процессом созидания единства Русской Православной Церкви. Все мы молимся, чтобы великая святая Русская Православная Церковь , - Христова Мученица, - исцелилась от кровоточащей язвы разделения.

Но это не только болезненная рана. Сегодня Ваше разделение уже являет собой церковную неправду ибо нет никакой благословенной вины, чтобы уклоняться от единой чаши Христовой и из-за некогда объяснимой принципиальности.

Мы вседушевно молимся за каноническое в евангельском и святоотеческом духе разрешение этого великого и ответственного дела.

Вся наша Церковь с надеждой взирает на деяния вашего Собора тем более, что более, что русский народ и Архиерейский Собор Московского Патриархата, как нам известно единодушны в своей открытости и готовности к чаемому церковному единству Русской Церкви.

Мы все ждем, что этим великим благим делом Русская Православная Церковь представит всему миру истинные плоды жизни в Духе Христовом - единство в истине, покаяние, прощение и любовь.

Скорбь ваша была и скорбью нашей, радость Ваша будет и нашей радостью.

Председатель Священного Синода,

+ МАКСИМ
Патриарх Болгарский

5 мая 2006 г.