На главную

 

 

СВЯТОГОРСК: 4 октября 2021 г.
Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр посетил Успенскую Святогорскую Лавру

Посещение Чикагским архиеп. Петром (Лукьяновым) Лавры С 1 по 4 октября 2021 г. состоялся визит архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра (Лукьянова) в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Приезд архиепископа Петра, который был в своё время келейником святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, планировался на начало июля, когда на родине святителя в с. Адамовка проходили торжества по случаю 125-летия со дня рождения святителя и 100-летия Русской Православной Церкви Заграницей. Тогда предполагалось, что владыка Пётр примет участие в праздничных богослужениях и освящении памятника святителю Иоанну. Болезнь помешала тогда ему осуществить поездку из США в Украину, но вместе с благословением, он передал через протоиерея Григория Джойса, секретаря епархии, обещание в ближайшем будущем совершить поездку на родину святителя Иоанна, богослужение в храме его имени, побывать в тех местах, где мальчиком любил бывать сам святитель Иоанн, тогда ещё Миша Максимович, посещая с родителями Святогорскую обитель.

Владыка Пётр сдержал обещание и прибыл в Святые Горы 1 октября. В три часа пополудни на входе в Святогорскую Лавру его встретил митрополит Святогорский Арсений, после чего состоялась аудиенция, в ходе которой владыка Пётр поблагодарил наместника Лавры за то, как чтится память святителя Иоанна в Святых Горах, за создание скита и храма его имени и передал в дар обители панагию святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. В общении владыка Пётр рассказал, что святитель Иоанн знал его, родителей и братьев с детских лет, поздравлял с каждым днём тезоименитства и эти поздравления сохранились у него и берегутся как дорогие реликвии. Также владыка Пётр рассказал о последних днях земной жизни святителя, его кончине, подробности о перевозке его тела из Сиэтла в Сан-Франциско, поскольку был в это время при нём постоянно как его келейник.

Далее архиепископ Пётр совершил ознакомительную экскурсию по Лавре, начав с посещения Успенского собора, где молитвенно приложился к Святогорской иконе Божией Матери, мощам святых угодников Божиих Святогорских. Владыка Арсений кратко рассказал о святынях Лавры, находящихся в Успенском соборе.

С современной иконописной школой в стенах обители и создании иконостасов в храмах Святогорской Лавры архиепископ Пётр познакомился в лаврской иконописной мастерской. Здесь художники-иконописцы сфотографировались на память с архиереями.

Об истории Лавры, собранных за последние 30 лет исторических реликвиях, иконах разных иконописных школ, начиная с XVI века, владыка Арсений рассказал в залах лаврского музея и лаврской ризнице. Владыка Пётр оставил в книге отзывов посетителей музея запись с впечатлениями об экспозиции музея. После этого он посетил одну из новосозданных лаврских церквей в честь Преподобных отцов, в подвиге просиявших, стены которой украшены росписями в традициях византийских фресок XII?XIII вв. В примыкающей к этой церкви ризнице хранится собрание всемирно чтимых христианских святынь — Честнейшие Власы Христовы и Пречистой Богородицы, частица Древа Креста Господня, и другие реликвии. Там же были представлены единичные святые образы, которые сохранились от ризницы и иконостаса Успенского собора Святогорской пустыни. После этого была осмотрена церковь Рождества Пресвятой Богородицы, где находится икона архангела Гавриила из царских врат бокового придела Успенского собора, историю которой рассказал также митрополит Арсений. Гости также посетили библиотеку, учебный класс и залы братской трапезной.

Второй день пребывания архиепископа Чикагского и Средне-Американского Пётра в Святогорской Лавре начался с посещения лаврских скитов.

Вначале был осмотрен скит преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских с посещением древнего пещерного храма и находящейся рядом часовни во имя преподобных отцов Киево-Печерских. Владыка Арсений рассказал историю основания храма, похороненных при входе в храм духовников обители и ктиторов монастыря в XIX в., а также о современном воссоздании древнего храма и скита, строительстве колокольни и часовни в стиле украинского барокко, создании росписей в храме и часовне.

Затем состоялось посещение Всехсвятского скита, где владыку Арсения с высоким гостем встречал скитоначальник архимандрит Амвросий. Была проведена экскурсия по территории скита с рассказом о находящемся здесь монастырском кладбище. Владыка Пётр ознакомился с архитектурой современных деревянных храмов, пообщался с насельниками скита, сфотографировался с ними на память. Ознакомившись с хозяйственными заведениями Лавры и пасекой, которые расположены здесь же, владыка Пётр посетил скитскую трапезную, где отведал монастырского мёда и целебный чай из самовара.

После Всехсвятского скита архиепископ Пётр и владыка Арсений посетили древнюю обитель в Святой Скале, где встретили, пообщались и благословили группу паломников, прибывших из разных мест. Помолившись в Николаевской церкви и осмотрев открывающиеся с меловой скалы живописные дали Святогорья, архиепископ Пётр и митрополит Арсений отбыли на родину святителя Иоанна, в с. Адамовку, где в настоящее время устроен комплекс Свято-Иоанновского скита.

Согласно программы, 2 октября, во второй половине дня, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Пётр после трапезы ознакомится с комплексом сооружений скита на месте усадьбы Максимовичей, и совершит всенощное бдение в храме святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского. Об этой части программы пребывания владыки Петра в Святогорской Лавре будет рассказано в следующем выпуске новостей.

Посещение Чикагским архиеп. Петром (Лукьяновым) Лавры

svlavra.church.ua


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com