На главную

 

 

ЧЕРНОГОРИЯ: 7 сентября 2021 г.
Митрополит Берлинский и Германский Марк принял участие в торжествах настолования митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия

В монастыре Рождества Пресвятой Богородицы в Цетине, Черногория, совершена интронизация митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия. На торжества прибыл митрополит Берлинский и Германский Марк. Чин настолования состоялся, несмотря на то, что националисты и экстремисты устроили беспорядки и заблокировали дороги в город.

В связи с этим, уром 5 сентября 2021 года Святейший Патриарх Сербский Порфирий и митрополит Иоанникий были доставлены в монастырь на военном вертолете, поскольку приехать в Цетине на автобусе не представлялось возможным. На открытом лугу возле монастыря Первоиерарха и митрополита ожидали вооруженные силовики, которые окружили их щитами и довели до ступеней обители. Под аплодисменты и возгласы «Добро пожаловать, Патриарх! Добро пожаловать, митрополит!» владыки подошли к храму, где Предстоятель в сослужении архиерея, духовенства митрополии и монашества обители совершил Божественную литургию.

В слове к митрополиту Иоанникию Патриарх Порфирий отметил, что вступить на престол святого Петра Цетинского после блаженнопочившего митрополита Черногорского Амфилохия – это большая ответственность.

«Bы возлагаете на себя эту обязанность в трудные времена. Но разве вас спрашивали о том, когда вам родиться? Это Божия воля, и сколь тяжелыми ни были искушения, нас бережет благословение Божие. Мы, люди, слабы. Но вы доказали, что любовь делает нас сильными. И только так вы сможете принести мир этой святой и распятой земле. Это и будет вашей миссией <...> Вы здесь не для того, чтобы спрашивать, кто есть кто, и к какой национальности принадлежит, вы здесь, чтобы затупить лезвия и соединить мосты», – подчеркнул Патриарх Сербский, передавая жезл митрополиту Иоанникию.

Глава Черногорско-Приморской митрополии поблагодарил Патриарха и Священный Архиерейский Синод СПЦ за избрание и возведение его на престол. Он сообщил, что вместе с Предстоятелем и архиереями Сербской Православной Церкви, «несущими в своей душе полноту вселенского Православия», на церемонию интронизации прибыли «представители святых Церквей Божиих, которые хотели разделить нашу радость, но им помешали прибыть в Цетине». Высокие гости из Поместных Православных Церквей остались в Подгорице и молились на Литургии в Храме Воскресения Христова.

Митрополиту Иоанникию (Мичовичу) 62 года. Он стал 41-м митрополитом Черногорско-Приморским, восшедшим на престол в Цетинском монастыре, и 56-м иерархом епископии Святого Саввы, основанной на территории Черногории 800 лет назад.

По материалам сайта pravlife.org


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com