ИЕРУСАЛИМ: 21 июля 2021 г.
Празднование памяти преподобномучениц Алапаевских в Русской Гефсимании

Память мученической кончины преподобномучениц Елисаветы и Варвары торжественно отпраздновали в воскресенье, 18 июля, в церкви равноапостольной Марии Магдалины одноименного монастыря в Гефсиманском саду в Иерусалиме.

В этом году исполнилось 100 лет со дня перенесения святых мощей преподобномучениц из Алапаевска в Иерусалим, эта юбилейная дата придала особое духовное настроение празднику. Пожалуй, в истории перенесений мощей святых никто не преодолел такого большого количества километров, сколько преодолели тела преподобномучениц Елисаветы и Варвары. Мощи преподобномучениц, открытые для поклонения в 1982 году, после прославления Русской Зарубежной Церковью новомучеников и исповедников Российских в 1981 году, и ныне покоятся в храме равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании.

Во время полиелея Всенощного бдения настоятельница монастыря игуменья Елисавета (Шмельц) с сестрами обители были помазаны святым елеем, освященным ранее на богослужении.

На следующий день духовенство обители вместе с множеством прихожан встретило начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви) архимандрита Романа (Красовского), который затем возглавил Божественную литургию. Начальнику миссии сослужили архимандрит Иннокентий (Середа), иеромонах Федор (Кирице), иерей Роман Гультяев и протодиакон Вячеслав Батальский. Вместе с игуменией молилась настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря игуменья Варвара (Новикова) с сестрами Елеонской обители. Верующие причащались из трех чаш.

Проповедь архимандрита Романа была основана на трех характеристиках, указанных в тропаре преподобномученице Елизавете – «кротость, смирение и любовь».

Преподобномученица Елизавета выросла в аристократической благочестивой лютеранской семье и воспитана в лютеранских традициях, поэтому переход в православную веру и объединение с русским народом для нее были непростым испытанием. Ее вера и любовь были настолько велики и истинны, что она отдала свою жизнь за Христа и за новую православную отчизну.

После окончания литургии все окружили раку мощей святой великой княгини, где отслужили молебное пение.

После этого начальник Миссии поздравил игумению Елизавету с днем ??ее небесной покровительницы, преподобномученицы Елизаветы, пожелав ей мудрости и духовной силы в продолжении своего высокого призвания. Также отметили день ангела сестры монастыря монахини Варвары.

По окончании службы монастырь посетила мать Екатерина (Чернышева), настоятельница Горненского монастыря Московского Патриархата и поклонилась святым мощам вместе с несколькими сестрами. Затем все поздравили матушку с днем ангела.

В тот же день сестры монастыря собрались в игуменской, где вместе отпраздновали именины настоятельницы в единстве духа.

www.missionrocor.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws