На главную

 

 

ВАШИНГТОН: 15 апреля 2021 г.
Епископ Манхэттенский Николай посетил Иоанно-Предтеченский собор столицы США

В пятницу, 9 апреля, в Вашингтон прибыл епископ Манхэттенский Николай, чтобы в Иоанно-Предтеченском соборе возглавить богослужения 4-й недели Великого Поста.

Вечером того же дня состоялось первое из трех назначенных в этом году общеприходских соборований. До пандемии таинство Елеосвящения привлекало одновременно до 300 и более богомольцев, однако из-за продолжающейся пандемии коронавируса и возложенных на общину городскими властями ограничений решено было провести три отдельных таинства Елеосвящения – 9, 11 и 12 апреля.

В пятницу вечером владыке Николаю сослужили настоятель протоиерей Виктор Потапов и клирики собора. В храме молились 50 человек, в приходском зале собралось 20 человек и еще 20 молились в третьем месте – приходском "Георгиевском" доме. Все богомольцы заранее зарегистрировались. Прихожане вне храма смотрели прямую трансляцию богослужения на приходском видеоканале YouTube. По окончании службы все в храме были помазаны освященным елеем, вслед за ними и остальные были приглашены на помазание. В общей сложности около 120 человек получили возможность поучаствовать в благодатном таинстве.

В субботу вечером, 10 апреля, епископ Николай возглавил Всенощное бдение, в сослужении иерея Александра Резникова при соборных протодиаконах.

В воскресенье, 11 апреля, как всегда, была совершена ранняя Литургия на английском языке, после которой в 10 часов утра состоялась встреча Владыки, который возглавил позднюю славянскую Литургию. На малом входе, с благословения правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, клирик собора диакон Иоанн Дин был возведен в сан протодиакона.

После чтения Евангелия епископ Николай произнес проповедь, посвященную Евангельской теме и празднуемой в 4-е воскресенье Великого поста памяти преподобного Иоанна Лествичника.

Вечером того же дня другая группа богомольцев собралась в храме на второе соборование. Владыке Николаю сослужили отец Виктор Потапов и местное духовенство. Служба была совершена по полному чину и закончилась в 10 часов вечера.

Третье соборование было совершено в понедельник вечером, но на сей раз без владыки Николая, который днем вернулся в Нью-Йорк, где его ожидали очередные епархиальные дела.

протоиерей Виктор Потапов,
настоятель собора.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com