На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 24 февраля 2021 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви направил соболезнование родным и близким протодиакона Василия Хадарина

От редакции: В воскресенье, 14 февраля, накануне праздника Сретения Господня, отошел ко Господу протодиакон Василий Хадарин, долголетний клирик Австралийско-Новозеландской епархии. Отец Василий был рукоположен в диаконский сан приснопамятным архиепископом Павлом (Павловым) в 1983 году. Он нес свое служение в трех храмах центрального благочиния Австралийско-Новозеландской епархии: в большом Покровском, в Архангело-Михайловском и в главном храме Богородице-Казанской женской обители. Отпевание было совершено Преосвященным епископом Канберрским Георгием в Покровском храме в районе Кабраматта, где отец Василий провел большую часть своего служения, в сослужении сонма духовенства и при большом стечении богомольцев. Погребение было совершено на Русском православном кладбище в Сиднее. На отпевании было оглашено соболезнование Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви следующего содержания:

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!

Настоящим выражаю свое глубокое соучастие в скорби рабы Божией Ирины, супруги отца Василия, его детей, родственников, друзей и всех собравшихся. Пусть Господь благословит почившего вечным Своим покоем, а всех вас – Своим утешением и небесной помощью!

Совершая свое служение, отец Василий нам кадил, напоминая нам о том, что мы призваны к святости, что мы, как верующие, сотворенные по образу и подобию Божию, являемся святыми по потенциалу и что каждый из нас – икона. Воздвигая свой орарь, он призывал нас к молитве. Он благовествовал нам Слово Божие. Он благоговейно служил при таинствах, в которых мы участвовали и которые освящают наши души и тела, нашу жизнь, приближая нас к Богу.

Храня память об его служении, не будем забывать свое призвание к святости, не будем оставлять молитву, чтения Слова Божия и активного участия в таинственной литургической жизни Церкви Христовой, сердечно молясь об отце-протодиаконе Василии, коего да упокоит Всемилостиый Господь со святыми Своими! Аминь.

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com