НЬЮ-ЙОРК: 19 февраля 2021 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви направил приветствие новоизбранному Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию

5/18 февраля 2021 г.

Его Святейшеству,
Святейшему и Высокодостойнейшему
ПОРФИРИЮ,
Православному Архиепископу Печскому,
Митрополиту Белградо-Карловацкому,
Патриарху Сербскому.

Ваше Святейшество,
Святейший и Высокодостойнейший Владыко Порфирие!

От имени Архиерейского Синода, епископата и всей Полноты Русской Зарубежной Церкви с добрым сердцем и радостью приветствую Вашу Святыню с избранием и восшествием на Престол великого Сербского святителя, просветителя и учителя Саввы, смиренно испрашивая Вам помощи Божией! С глубокой благодарностью поминая Ваших приснопамятных предшественников, отечески приютивших архипастырей, клир и паству Русской Зарубежной Церкви 100 лет тому назад, спешу заверить Вас в братской поддержке Ваших преподобных рук в предстоящем нелегком служении.

Когда человек с ровного места восходит на высокую гору, то начинает видеть много предметов, которых внизу видеть было нельзя. Так и перед Вами ныне открывается весьма широкое поле зрения не только церковной жизни Вашей Родины, но и всех Божиих Церквей, ибо Патриаршее служение и есть та гора на церковной равнине, которую водрузил Пастыреначальник-Христос. Теперь Вы стали Святейшим благовестником не только для Сербии, но и для всех народов, всех Церквей!

Да поможет Вам Господь внести свой вклад в дело возрождения всей Христовой нивы и быть, по слову апостола Павла, соработником Богу (1 Кор. 3, 9) во всем православном мире через пример христианской жизни, горячую молитву, бережное хранение чистоты Предания и теплую Патриаршую любовь ко всем!

Испрашивая Ваших Первосвятительских молитв, остаюсь с неизменной о Господе любовью,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws