ИЕРУСАЛИМ: 2 февраля 2021 г.
В Русской Гефсимании молитвенно отметили 100-летие со дня перенесения на Святую Землю мощей преподобномучениц Алапаевских

В субботу, 30 января, в "Царском" храме равноапостольной Марии Магдалины в Русской Гефсимании было совершено праздничное богослужение по случаю 100-летия перенесения в Иерусалим мощей преподобномучениц Алапаевских — Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Учитывая эту юбилейную дату, Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви указом от 24 июля 2020 г. постановил праздновать день перенесения мощей 17/30 января с внесением этой даты в свой церковно-богослужебный календарь.

Божественную литургию возглавил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви) архимандрит Роман (Красовский). Его Высокопреподобию сослужили духовник Спасо-Вознесенского женского монастыря на Елеоне архимандрит Василий (Дружинец), клирик храма равноапостольной Марии Магдалины иеромонах Феодор (Кирице), иерей Роман Гультяев и иеромонах Афанасий (Букин) – клирик Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе Московского Патриархата). На богослужении молились игумения монастыря равноапостольной Марии Магдалины Елизавета (Шмельц), игумения Спасо-Вознесенского монастыря Варвара (Новикова), сестры и прихожане монастыря.

В своей проповеди архимандрит Роман подчеркнул: «Великая Княгиня Елизавета Федоровна в своем лице объединяет разрозненные части русского народа с Русской Церковью. Будучи представительницей дома Романовых и председательницей Императорского Православного Палестинского Общества, Великая Княгиня была также неотъемлемой частью Русской Церкви, а после своей мученической кончины просияла в лике Новомучеников. Несмотря на то, что Великая княгиня Елизавета не была по происхождению русской, своим жизненным подвигом и пламенным служением Богу и русскому народу она удостоилась стать русской святой».

После богослужения все были приглашены на праздничную трапезу и просмотр документального фильма режиссера Станислава Цукермана «Русские в Иерусалиме», посвященного жизни Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1974 году.

Missionrocor.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws