НЬЮ-ЙОРК: 28 декабря 2020 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил богослужения Германовского съезда молодежи Восточно-Американской епархии

Несмотря на карантинные меры, связанные с пандемией коронавируса, молодежная деятельность в Восточно-Американской епархии по возможности продолжается. В день памяти преподобного Германа Аляскинского и ближайшие к нему дни в течение многих лет в епархии проводился традиционный Германовский съезд молодежи. В этом году съезд на месте пришлось отменить, однако молодежь и духовенство, работающее с ней, молитвенно почтило память преподобного Германа.

В четверг, 24 декабря, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил возглавил Всенощное бдение в Знаменском соборе в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке, а в пятницу, 25 декабря, в сам день памяти преподобного, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Манхэттенский Николай, ключарь собора протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью, и протоиерей Алексий Дункан, при диаконе Николае Ильине.

Богослужения проходили под святым осенением чудотворной Коренно-Курской иконы Божией Матери ? Одигитрии Русского Рассеяния. Прекрасно пел сводный молодежный хор под управлением протодИскона Сергия Арлиевского. Чтобы дать возможность как можно больше молодежи принимать участие в мероприятиях, богослужения транслировались в прямом эфире через Интернет.

По окончании богослужения с проповедью к присутствующим обратился отец Алексий Дункан, рассказав о святых, которые прибыли в пределы Америки, чтобы нести православную веру, о тех трудностях, которые им довелось испытать, об их преданности Господу и усердных миссионерских трудах.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws