На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 30 ноября 2020 г.
Приветственный адрес Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополиту Берлинскому и Германскому Марку по случаю сорокалетия архиерейской хиротонии

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему
МАРКУ,
Митрополиту Берлинскому и Германскому,
клиру и пастве Германской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший Владыко!
Досточтимые отцы-священнослужители, боголюбивые братья и сестры!

Ныне, присоединяясь духом к соборной молитве клира и верных чад Германской епархии Русской Зарубежной Церкви, сердечно приветствую Высокопреосвященнейшего владыку Марка с этим добрым и светлым торжеством сорокалетия его личной Пятидесятницы! Торжество празднования сей знаменательной даты Предстоятеля Германской паствы является радостью и честью всей епархии. Возблагодарим Бога, ибо сказано: "Всяко даяние благо и всяк дар совершен свыше есть сходяй от Отца светов" (Иаков. 1, 17).

Все мы, хотя бы кто раз встречался с Его Высокопреосвященством, знаем его великую душу и неоценимые заслуги перед Русской Зарубежной Церковью, Матерью-Церковью и всяким Русским Православным Делом. Мы знаем все отлично, что Высокопреосвященнейший владыка Марк давным давно и самоотверженно заслужил высокий сан митрополита. Слава и благодарение Богу! В прошлом году, в преддверии 100-летия Русской Зарубежной Церкви и 40-летия архипастырского служения, весьма достойно и праведно были оценены долголетние труды и плодотворная деятельность на ниве Божией Высокопреосвященнейшего владыки Марка. Наш долг и священная обязанность приносить в нынешний день усердные молитвы, дабы Господь ниспослал Его Высокопреосвященству многих лет в добром здравии, благоденственного и мирного жития, крепких неизменных сил и помощи Божией в дальнейшем служении Церкви Христовой, окормляя, ободряя, утешая и спасая православную паству свою и приводя ее к вечному спасению.

Наша дерзновенная молитва на Божественной литургии сугубо возносится и всегда будет возноситься перед Престолом Господним, ради нашей Церкви Русской в Германии, даровать Вам, наш любимый архипастырь, всегдашнее пребывание в мире, цела, честна, здрава, долгоденствующа, право правяща слово Евангельской истины Христовой!

Исполла эти деспота!

С братской любовью о Господе,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com