На главную

 

 

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 17 сентября 2020 г.
В Александро-Невском кафедральном соборе состоялся престольный праздник

Образец христианина, отважного воина и мудрого полководца – таким был и остается для русских людей святой благоверный великий князь Александр Невский. Его именем называют храмы и монастыри в России и по всему миру. В 1724 году его мощи были перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Перенесение мощей святого вспоминается Церковью 30 августа (12 сентября по н.с.) – день, когда особо чествуется жизнь и славные подвиги благоверного князя.

В этом году разделить радость престольного праздника Александро-Невского кафедрального собора в Нью-Джерси с духовенством и прихожанами этого собора прибыл викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай, заместитель Секретаря Архиерейского Синода.

В пятницу, 11 сентября, духовенство и верующие с радостью встретили чудотворную Коренно-Курскую икону Божией Матери, под святым осенением которой прошли праздничные богослужения. Затем епископ Николай возглавил Всенощное бдение.

Праздничный день, 12 сентября, начался с традиционного в этот день малого освящения воды. Затем, после встречи архиерея, была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Манхэттенский Николай в сослужении соборного клира, духовенства Восточно-Американской епархии и гостей в священном сане.

Прекрасно пел хор под управлением регента Александры Лукьяновой. Перед Литургией владыка Николай поставил во иподиакона соборного чтеца Романа Серебренникова.

За Литургией молились многочисленные прихожане и гости, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Его Преосвященство поздравил всех с престольным праздником и обратился к верующим со словом проповеди. Владыка вспомнил тех, кто служил и потрудился на благо прихода: протопресвитера Валерия Лукьянова, протоиереев Бориса Киценко и Филиппа Петровского, архидиакона Евгения Бурбело и других, и отметил, что дело наших современников – продолжать то доброе, что делали наши предки, также подражая в этом святому князю Александру Невскому.

"У благоверного князя Александра Невского были особые качества -? это красота, рассудительность, молитва, благородность. Красивый человек – это Божий человек. Но сейчас искажаются понятия о том, что красиво и кто красив. Красивый человек во всем видит творение Божие: и внутри себя, и вокруг ? на земле… А все красивое вокруг нас – все это от Бога. И мы сами можем быть очень красивы внутри, и это – самое главное в человеке, который живет духовно и украшает свою душу. Красивым был и Александр Невский.

"Мы также должны быть рассудительны: рассуждать спокойно, думать своим умом, своим сердцем, не спеша принимать жизненно важные решения. Так поступал князнь Александр Невский. Он все делал с рассуждением и с молитвой. Александр с детства любил Бога, молился, читал Священное Писание, перед каждым делом просил у Бога помощи. И нам нужно больше молиться. Даже сказать – Господи помилуй! – и то много значит.

"Важным качеством и в наши дни является благородство. Благородный человек много доброго делает для своего народа, для ближних, семьи, прихода. Он умеет сознавать свои недостатки и просить прощения. Таким был святой Александр Невский".

Владыка Николай призвал подражать благоверному князю, просить помощи Божией в приобретении красоты, рассудительности, молитвы и благородства.

Затем духовенство, верующие, учащиеся церковно-приходской школы прошли крестным ходом вокруг храма.

По вовращении в храм епископ Николай наградил епархиальной грамотой многолетнего ризничего собора иподиакона Антония Кофонова, и грамотой от Председателя Архиерейского Синода Виталия Конофольского, 20 лет трудящегося по обустройству территории трех храмов – собора, Георгиевского и Тихвинского.
Сестричество собора устроило для всех праздничную трапезу, за которой продолжилось общение духовенства и прихожан.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com