На главную

 

 

САН-ФРАНЦИСКО: 13 августа 2020 г.
Многолетний клирик Радосте-Скорбященского кафедрального собора ушел на покой

В субботу 1 августа многолетний клирик Радосте-Скорбященского кафедрального собора протоиерей Сергий Котар ушел на заслуженный покой и покинул пределы Западно-Американской епархии. Отец Сергий будет жить с семьей своего сына, диакона Николая, недалеко от джорданвильского Свято-Троицкого монастыря (штат Нью-Йорк).

Рукоположенный во диакона приснопамятным архиепископом Антонием (Медведевым) в 1984 году, а затем во иереи в 1988 году, отец Сергий верно нес послушание экклесиарха (отвечающего за богослужебный устав на клиросе) в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в течение более трех десятилетий.

Кроме сего послушания, отец Сергий много лет был казначеем Западно-Американской епархии, а в 1994 году, вместе со своей супругой Марией Владимировной, открыл Лицей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского Чудотворца, где преподавал и трудился в деле воспитания и образования детей в течение 20 лет. Отец Сергий также принимал деятельное участие во многих приходских и епархиальных мероприятиях: в организации «Очага» (фонда помощи России), устройстве двух Всезарубежных съездов русской православной молодежи, в качестве преподавателя в Кирилло-Мефодиевской Русской церковной гимназии, в открытии мощей и устройстве торжеств прославления святителя Иоанна (Максимовича), как член Огркомитета по организации в 2006 г. IV Всезарубежного Собора Русской Православной Церкви заграницей и т.д.

У отца Сергия была особая любовь к богослужению (последние годы он бывал на всех ежедневных богослужениях в соборе), бережное отношение к наследию Русской Зарубежной Церкви, и сердечно-пастырская забота и внимание к нуждам духовных чад, прихожан кафедрального собора, и паломников к мощам святителя Иоанна.

Из-за нынешней пандемии и карантина соборный приход не смог, как следует, провести чествование и проводы отца Сергия. Однако, в среду 29 июля, когда отец Сергий совершал свою последнюю в качестве клирика Западно-Американской епархии литургию в кафедральном соборе, архиепископ Кирилл отметил многолетние труды протоиерея Сергия Котара, преподав ему Архиерейскую грамоту и возложив на него орден святителя Иоанна II степени.

Sfsobor.com


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com