ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 13 августа 2020 г.
Епископ Манхэттенский Николай возглавил торжества малого престольного праздника Крестовоздвиженской Пустыни

В воскресенье, 9 августа, братия Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, отметила праздник покровителя обители ? святого великомученика и целителя Пантелеимона. К этому радостному событию к монахам приехал епископ Манхэттенский Николай, возглавивший богослужения в честь любимого врача-бессребреника, и благочинный VII благочиннического округа протоиерейВиктор Потапов, настоятель Иоанна-Предтеченского собора в столице США.

К сожалению, ограничения из-за коронавируса не позволили обычно большому количеству паломников присутствовать на торжественных богослужениях. Тем не менее, как отметил епископ Николай в своем поздравительном слове, немногие физически присутствующие были духовно объединены с теми, кто смотрел службы в прямом эфире и молился издалека.

В субботу вечером за уставным Всенощным бдением всенародно пели акафист великомученику Пантелеимону и множество песнопений в честь святого, которые монашеский хор исполнял особыми распевами.

Утром в воскресенье, после малого освящения воды, епископ Николай совершил Божественную литургию архиерейским чином, во время которой почти все присутствующие причастились Животворящих Христовых Таин. Владыка передал приветствие митрополита Илариона и прочитал послание Первоиерарха по случаю 50-летия прославления преподобного Германа, Аляскинского чудотворца, память которого также отмечалась в этот день. Епископ Николай подчеркнул важность молитв этому великому американскому святому, чтобы помочь нам справиться с сложными жизненными ситуациями.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен целителю Пантелеимону, во время которого духовенством перед иконой и мощами святого были прочитаны все имена, присланные братии для поминовения. Затем братия прошла из церкви в трапезную монастыря для совершения чина о Панагии. После праздничной трапезы просфора была разрезана и роздана присутствующим, что сопровождалось благоговейным пением песнопений Пресвятой Богородице.

Днем епископ Николай встретился с протоиереем Виктором и братией, чтобы обсудить текущие дела, подчеркнув общую потребность в доверии Богу и сердечной молитве. После вечерни и обеда Его Преосвященство отслужил панихиду на могиле схимонаха Иоанна (Дезорзи), скончавшегося в день целителя Пантелеимона в 2015 году.

Восточно-Американская епархия

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws