На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 6 августа 2020 г.
Престольный праздник Серафимовского храма-памятника в Нью-Йорке ознаменовался Первоиераршим служением

В каждой семье бывают свои, особые радостные даты и праздники. Главные праздники приходской семьи нашего Серафимовского храма-памятника в Си-Клиффе - престольные. Это дни, когда Святая Церковь особо чтит память преподобного Серафима, Саровского чудотворца: 15 января, день его преставления (1833), и 1 августа, день открытия и прославления его святых мощей (1903). В Серафимовском храме также особо отмечаются 17 мая и праздник Вознесения Господня - день восстановления полноты братского общения внутри единой Русской Православной Церкви. Кроме того, прихожане и богомольцы Серафимовской церкви всегда торжественно отмечают память великомученика Пантелеимона, небесного покровителя приписанной к приходу часовни в Нью-Джерси.

В субботу, 1 августа, в праздник преподобного Серафима, состоялся главный праздник нашего храма в Си-Клиффе. Несмотря на то, что недавно ввели следующий этап ослабления карантина, разрешающий совершение богослужений с соблюдением дистанции между присутствующими, заполненность храма не должна была превысить 33% вместительности нашего помещения, так что богомольцам пришлось стоять на паперти, в ограде и в трапезной, следя за богослужением на экране. Праздничное богослужение, совершенное митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, в сослужении епископа Манхэттенского Николая, настоятеля, церковно-приходского клира и гостей в священном сане, отличалось необыкновенным благолепием и проникновенностью. Торжественно-радостная обстановка, как и ликующее пение церковно-приходского хора под управлением Н.М. Миро, объединила всех участников праздника. Их лица излучали радость и умиротворение. На середине храма пребывали дореволюционная храмовая икона преподобного Серафима с частицей его святых мощей и личная святыня Первоиерарха - кивот с частицами от епитрахили, перчатки и других предметов, принадлежавших празднуемому святому.

Свою проповедь Высокопреосвященнейший владыка Иларион посвятил беседе преподобного Серафима о цели христианской жизни - стяжании благодатных даров Святого Духа. В заключение Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с престольным праздником, а настоятеля храма протоиерея Серафима Гана, управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода - с днем Ангела.

Праздник завершился традиционным и великолепно приготовленным угощением, предложенным в трапезной и церковной ограде Сестричеством храма во главе с Е.М. Михеевой, с соблюдением санитарных норм и прочих предписаний местных властей. На праздничном приеме был показан фильм, посвященный 15-летию диаконского служения протодиакона Евгения Каллаура, с видеопоздравлениями от архипастырей, священнослужителей, его друзей и знакомых из России, Австралии, стран Западной Европы и разных городов Американской Руси. Затем были преподнесены памятные дары отцу Евгению, его супруге Екатерине Ильиничне и гостям праздника. Вышеуказанный фильм будет доступен в социальных сетях в ближайшее время.

Трапеза прошла в обстановке радости, духовного единства и сплоченности. В своем слове за обедом Преосвященный епископ Николай особо поздравил Пероиерарха Русской Зарубежной Церкви с днем памяти великого святого Русской Церкви, именинников с днем Ангела, а прихожан и богомольцев - с престольным праздником, выразив всем глубокую свою признательность за совместные молитвы. В своем глубокопрочувствованном слове протодиакон Павел Волков поздравил настоятеля храма с днем тезоименитства, вручив последнему дар от прихожан. С теплыми словами приветствия выступили ключарь Знаменского собора Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью, и протоиерей Александр Анчутин, благочинный местного и Флоридского округов Восточно-Американской епархии. В завершение трапезы настоятель храма, выразив благодарность архипастырям, всему освященному собору духовенства, иподиаконам, прислужникам, певчим, Сестричеству и участником торжества, пожелал всем мирного устроения духа, взаимного уважения, терпения друг друга и братской любви, вокруг обладателей которых "спасаются тысячи". Кратко коснувшись воспоминаний своих предков, отец Серафим рассказал об участии одного из них - архиепископа Ювеналия (Килина) - в торжествах открытия мощей преподобного Серафима Саровского в далеком 1903 году.

Светлая память о любимом святом надолго озарила души и сердца верующих. Этот день - прекрасный повод вспомнить о том, как важно жить в мире и быть всегда настроенными на благодарность за все бесчисленные благодеяния Божии, подаваемые нам в жизни. Житие преподобного Серафима воодушевляет людей к тому, чтобы активно стремиться ко спасению, нести радость о Христе Воскресшем всей своей жизнью, всеми своими делами, большими и малыми. Да поможет нам в этом Господь!

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS

www.stseraphimschurch.org

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com