На главную

 

 

ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 1 июня 2020 г.
Состоялись отпевание и погребение архиепископа Штутгартского Агапита

В понедельник, 1 июня, в попразднство Вознесения Господня, митрополит Берлинский и Германский Марк совершил Божественную литургию в Праведно-Елизаветинской церкви г. Висбадена в сослужении архиепископа Подольского Тихона. Архипастырям сослужил многочисленный сонм священнослужителей Германской и других епархий.

На середине величественного храма пребывал гроб с телом новопреставленного архиепископа Штутгартского Агапита, скончавшегося в праздник Вознесения Господня. За богослужением молились родные и близкие покойного, в том числе и его родной брат иподиакон Михаил Горачек, староста Николаевской церкви во Франкфурте, многочисленные верующие.

На запричастном стихе надгробное слово произнес протоиерей Николай Артемов, секретарь Германской епархии, поделившийся своими воспоминаниями о детстве и юности покойного, его первых шагах в несении монашеского подвига и служения Христовой Церкви, совершенных в Висбадене, о добрых качествах владыки Агапита, которыми Его Высокопреосвященство завоевал любовь собратьев, клира и паствы.

Highslide JSПо окончании Божественной литургии гроб с телом почившего архипастыря было перенесено на близлежащее русское православное кладбище, где было совершено отпевание по монашескому чину. При выносе гроба с телом почившего архиепископ Подольский Тихон обратился к собравшимся со словом проповеди, выразив им свое глубочайшее соболезнование. Владыка Тихон подчеркнул, что владыка Агапит в своем служении преподал всем назидательные уроки терпения, смирения и церковно-пастырского и святоотеческого трезвомыслия. После чтения Евангелия митрополит Берлинский и Германский Марк произнес надгробное слово в память архиепископа Агапита, в котором назвал главную добродетель, которой отличался покойный в своем служении: это – послушание. Благодаря этому дару, Высокопреосвященнейший владыка Агапит совершенно спокойно, с глубокой верой и полным упованием на волю Божию, всеблагую и спасительную, принимал все возлагаемые на него монастырские, епархиальные и весьма ответственные общецерковные послушания.

Тело архиепископа Агапита было погребено рядом с могилой приснопамятного архиепископа Нафанаила (Львова), за которым Его Высокопреосвященство, будучи молодым насельником Иовлевского мужского монастыря в Мюнхене, с любовью ухаживал.

Николаевский приход г. Франкфурта вел прямую трансляцию Божественной литургии и отпевания.

Царство Небесное и вечный покой новопреставленному архиепископу Агапиту!

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com