На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 26 марта 2020 г.
По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви епископ Манхэттенский Николай обратился к клиру и пастве Восточно-Американской епархии

Клиру и пастве Восточно-Американской епархии

Вступая в четвертую седмицу Великого поста, "непреоборимая, непостижимая и Божественная Сила честнaго и животворящaго Креста" да благословит и защитит вас!

Угроза общественному здоровью со стороны COVID-19 (короновируса) поставила Соединенные Штаты в опасное положение. Государственные чиновники единодушны в том, что распространение болезни будет очень значительным, и призвали все частные и государственные учреждения поддержать строгие рекомендации, направленные на замедление распространения заболевания, чтобы предотвратить катастрофическую гибель людей, связанную с безудержным распространением инфекции.

В нынешнее время распространения болезни и всеобщего бедствия просим всех священнослужителей молиться и прибегать к возношению соответствующих прошений за богослужениями, а также лично молиться об их прекращении во время утреннего и вечернего правил. Их можно найти на сайте Восточно-Американской епархии.

У нас в Восточно-Американской епархии имеются практические требования должностных лиц федеральных и местных органов власти, принимающих все более строгие меры для замедления потенциального распространения болезни. И сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы проявить внимание к политике правительства и, насколько возможно, следовать его разумным требованиям.

В некоторых приходах, по благословению правящего архиерея, духовенство совершает богослужения, а прихожане дома смотрят их в прямом эфире. Для нас это безпрецедентный случай. Молимся, чтобы эта временная ситуация скорее завершилась.

Я часто слышу о различных паломничествах, которые совершают наши верующие. Наше духовенство, семьи, молодежь ? все пытаются поехать в паломничество на Святую Землю или отправиться в Сан-Франциско поклониться мощам святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца. Другие посещают наши монастыри в Джорданвилле и Западной Вирджинии.

Мы также должны помнить, что наша епархия имеет великую благодать, потому что у нас находится Курская Коренная икона Божией Матери. Главный собор Синодальной резиденции, где хранится икона, освящен в честь Курской иконы. Когда Курская икона путешествует, а сегодня это происходит довольно часто, в киот помещается красивый список иконы. Многие из вас молились перед Курской иконой в Архиерейском Синоде, а многие из вас были счастливы видеть икону не только в вашем приходе, но и принимать ее в своем доме.

Именно сегодня нам нужно молиться и помнить о чудесных паломничествах, которые мы совершали, и о благодеяниях Богородицы, являемых через ея образ Курско-Коренной. Я особо хотел бы отметить следующие слова из акафиста Курской иконе: "Радуйся, к земли многоскорбней и многобедствующей приникающая; радуйся, со иконою твоею благодатными стопы невидимо в домы наша входящая; радуйся, благословение и радование тем приносящая" (из Икоса ?ІІІ).

Мы должны не унывать и понимать, что сейчас самое время задуматься о данных нам в нынешнее время благословениях. Это время для размышлений о том, как часто мы, имея эту возможность, не посещали богослужения, и почему это так. Настало время сосредоточиться на улучшении нашей духовной жизни, по словам из Псалтири: Господи, воззвах к Тебе, услыши мя! (Псаломъ 140).

Высокопреосвященнейший митрополит Иларион и я находимся в Синодальной резиденции в Нью-Йорке, и хотим заверить вас в наших молитвах и поддержке.

С любовью во Христе,

+НИКОЛАЙ,
Епископ Манхэттенский,
Викарий Восточно-Американской епархии.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com