ЖЕНЕВА: 9 марта 2020 г.
Первая седмица Великого поста и Торжество Православия в Крестовоздвиженском кафедральном соборе в Швейцарии

С началом Великого Поста – Весны духовной, с понедельника 2 марта утром и вечером в Кресто-Воздвиженском кафедральном соборе Женевы совершались уставные богослужения первой Седмицы Великого Поста. Невзирая на рабочие дни, храм посещало достаточно много верующих, в особенности для участия в Великих Повечериях. В понедельник вечером протоиерей Павел Цветков начал чтение Великого Покаянного Канона св. Андрея Критского. Каждый раз после Повечерия отправлялась заупокойная лития за усопших.

В среду утром 3 марта была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров, возглавленная протоиереем Емилианом Починок. К Таинствам Исповеди и Причастия приступило несколько десятков верующих.

В Неделю Торжества Православия храм не смог вместить всех желающих. Сотни верующих приступили к Таинству Исповеди и Причастия. Божественную Литургию в этот день возглавил протоиерей Павел Цветков в сослужении протоиерея Емилиана Починок. Обращаясь к верующим со словом проповеди о. Павел рассказал о происхождении праздника Торжества Православия и значении иконопочитания в духовной жизни каждого христианина. Проповедник, поздравив всех со светлым праздником, обратил внимание на необходимость каждого в великопостные дни более тщательно заботиться о своей душе.

После богослужения духовенством собора был отслужен праздничный молебен. Затем состоялся урок в воскресной школе для самых маленьких прихожан.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws