На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 28 января 2020 г.
Русский монастырь равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании посетил Принц Чарльз

В завершение своего официального визита в Израиль и Палестину Его Королевское Высочество, Чарльз, принц Уэльский, посетил Гефсиманскую женскую обитель равноапостольной Марии Магдалины, где покоятся пра-пра тетя и бабушка наследника британского престола.

Принц Чарльз представлял Англию на мероприятиях проводимых в Израиле по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. В этом году отмечается 75-летие освобождения концлагеря Аушвиц русскими солдатами.

Его Королевское Высочество также посетил Палестину, где побывал в храме Рождества Христова в Вифлееме. Начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский) представлял Миссию на торжествах в Вифлееме.
24 января принц Чарльз прибыл в монастырь, где был встречен Начальником архимандритом Романом. Начальник Миссии проводил высокого гостя к храму обители, посвященному святой равноапостольной Марии Магдалине, где с хлебом и солью его встречали Высокопреосвященнейший Митрополит Берлинский и Германский Марк и настоятельница монастыря игуменья Елисавета (Шмельц). Букет цветов был преподнесен высокому гостю одной из воспитанниц Вифанской школы.

Владыка Марк провел принца Чарльза в храм, где сестры обители встречали его пением тропаря храма. Также на английском языке было провозглашено многолетствие «Ее Величеству, Королеве Елизавете, Его королевскому высочеству принцу Чарльзу и всему королевскому дому Виндзоров». Затем прошли к раке с святыми мощами преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая является пра-пра тетей принца Чарльза. Прикладываясь к святым мощам, он возложил цветы на раку и поставил свечу.

Начальник Миссии кратко рассказал драматическую историю принесения гроба с телом преподобномученицы Великой княгини Елисаветы в Иерусалим. Принцу также показали и другие, благоговейно хранимые сестрами обители, реликвии имеющие отношение к трагической судьбе его святой родственницы, как-то — окровавленная часть мундира в котором был убит супруг Великой княгини Елизаветы, Великий князь Сергей Александрович .

Также Его Высочество прошел к раке преподобномученицы инокини Варвары и прикладываясь к мощам, возжег свечу.

Кратко пообщавшись с насельницами монастыря, принц благосклонно согласился сделать общее фото с ними и с детьми Вифанского интерната.

Принц Чарльз так же посетил крипту храма, где покоится тело его бабушки Алисы, принцессы Греческой и Датской.

После кончины мужа принцесса Алиса, по примеру своей тети, приняла постриг и основала сестричество святых Марфы и Марии в Афинах. В ней все было заведено подобно Марфо-Мариинской обители, устроенной Елисаветой Федоровной. Она скончалась в 1969 году. Ее тело было перевезено из Англии в Иерусалим в 1988 году. Принц Чарльз был близок к ней.

У гроба молились о упокоении и пели «Вечную память». В усыпальнице у гроба своей бабушки принцессы Алисы, принц Чарльз пожелал некоторое время побыть наедине.

По выходе из усыпальницы Его Королевское Высочество в сопровождении митрополита Марка и начальника Миссии, поблагодарив игуменью с сестрами за сердечный и теплый прием, покинул монастырь.

missionrocor.ru


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com