ИЕРУСАЛИМ: 27 января 2020 г.
Награждение монахини Марии (Валль)

В день памяти преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника, 11/24 января 2020 г., митрополит Берлинский и Германский Марк, наблюдающий за делами Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, совершил Божественную Литургию в обители равноапостольной Марии Магдалины в Гефсиманском саду.

Во время богослужения на малом входе митрополит Марк по благословению Священного Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, объявил о награждении правом ношения золотого наперсного креста старшей сестры Вифанской общины Воскресения Христова и начальницы Вифанской православной школы для девочек, монахини Марии (Валль). Крест, который Владыдка Марк тут же возложил на монахиню Марию, раннее принадлежал почившей наместнице обители монахине Магдалине (+2009 г.) .

В своей проповеди Владыка Марк подчеркнул, что крест, который мы носим, является видимым знаком несения креста, возлагаемого на каждого из нас Господом. Особенно на тех, кто призван к ответственным послушаниям и должностям в церковной жизни. По окончании службы всем была предложена трапеза, на которой награжденная монахиня Мария заняла место по правую сторону настоятельницы монастыря игуменьи Елисаветы (Шмельц).

Монахиня Мария, носившая до пострижения в иночество имя Маргарита, родилась в менонитской семье в Казахстане. Когда ей было 10 лет ее семья переехала в Германию. Там она начала посещать православный храм и сама пожелала принять крещение. Маргарита была крещена в 16 летнем возрасте, в храме свят. Николая Чудотворца города Штутгарт. В какой то момент Маргарита почувствовала влечение к монашеской жизни. Приехав в Святую Землю, она поступила послушницей в монастырь Марии Магдалины. Вскоре приняла иноческий постриг с именем Марфа (в честь сестры праведного Лазаря четверодневного).

В 2004 г. сестре Марфе было назначено послушание преподавать в Вифанской школе. В следующем году ей благословляется переехать в общину Воскресения Христова и принять на себя руководство школой. За 15 лет под водительством сестры Марфы число учащихся достигло 420 человек. При школе в обители действует интернат для православных девочек, воспитание которых возложено на сестер общины. По благословению настоятельницы Гефсиманской обители игуменьи Елисаветы, сестра Марфа стала старшей сестрой общины. Великим постом, в 2019 году инокиня Марфа приняла монашеский постриг с именем Марии в честь сестры Марфы Вифанской.

missionrocor.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws