На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 3 января 2020 г.
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Преосвященные собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

С чувством смиренной благодарности и любви о Господе приветствую всех вас с «началом всех праздников», как именует Златоуст празднуемое ныне Рождество Христово! Благодать Божия, воссиявшая для нас из убогой Вифлеемской пещеры и явившаяся на берегах Иордана, да не престает изливаться на нас, согревая наши души, носящие скорбное наследие Адама, Небесным утешением и миром, благословляя нашу личную, семейную, церковно-приходскую и монастырскую жизнь, наш обыденный труд и всякую благотворительную, общественную и, особенно, церковную деятельность!

Да станет нынешнее Новолетие временем благоволения Божия и всесильной помощи Его, да обновит и укрепит Он наши силы для должного возношения благодарности Ему и молитвенного поминовения наших предшественников в юбилейном году 100-летия Русской Зарубежной Церкви!

Как создавалась Русская Зарубежная Церковь? В ноябре 1920 года побежденные, но не сдавшиеся русские православные люди покидали пределы любимой страны, в изгнание уходили сотни тысяч офицеров и солдат, казаков и крестьян, помещиков и рабочих. С ними уходило и окормлявшее их духовенство. Архипастыри и священнослужители уходили не дезорганизовано. Еще на территории Отечества, имея благословение святителя Тихона, Всероссийского Патриарха-Исповедника, они создали Временное высшее церковное управление на Юго-Востоке России.

Оказавшись за границей, как должны были поступить представители Русской Церкви? Руководствуясь любовью к гонимой Матери-Церкви и 39-м правилом ?І Вселенского Собора, говорящее об аналогичном случае, когда часть населения Кипра покинула свою родину, «дабы освободиться от иноверного рабства», русские иерархи образовали Высшее церковное управление за границей. Кроме того, в догонку уходящим массам эмигрантов святителем Тихоном и Священным при нем Синодом посылается знаменитый указ за № 362 от 7/20 ноября 1920 года, оказавшийся боговдохновенным. Заграничные архиереи совершали первые шаги своего уникального служения в Царьграде, пользуясь благословением Местоблюстителя Константинопольского Патриаршего Престола митрополита Дорофея (Маммелиса), с уважением тогда писавшего митрополиту Киевскому и Галицкому Антонию (Храповицкому): «под Вашим руководством Патриархия разрешает всякое начинание, ибо Патриархия знает, что Ваше Высокопреосвященство не совершит ничего неканонического». Потом это Высшее церковное управление за границей, преобразованное в Русскую Зарубежную Церковь, было перенесено в Сербию, где оказалось под истинно-братским покровительством Сербской Православной Церкви, с которой у нас теперь общие отцы и наставники.

В 1924 году, когда Патриарх Константинопольский Григорий ?ІІ поддержал обновленцев и потребовал от святителя-исповедника Тихона «немедленно удалиться от управления Церковью», многие поняли горячее желание заграничных иерархов Русской Церкви не вливаться в существующие Поместные Церкви, а всячески сохранять живую и ограническую связь с гонимой Церковью в России. С тех пор, Русская Зарубежная Церковь внимательным, любящим и преданным взором следя за церковной жизнью в Отечестве, радовалась ея успехам, скорбела об ея испытаниях и громко свидетельствовала об ея страданиях, благоговейно преклоняясь перед подвигом тех, кто бесстрашно шел на смерть за имя Христово.

Отмечая сей славный юбилей, который продолжится празднованием столетия І Всезарубежного Собора в следующем году, мы не собираемся праздновать ни страшные события, в результате которых многие русские православные люди оказались на чужбине, ни горькое разделение подвергшейся гонениям Матери-Церкви. Главная цель нашего празднования – вознести благодарность Богу, щедро излившему на нас Свои богатые милости, и молитвенно почтить наших предшественников, в сложных заграничных условиях высоко державших знамя нашего Святорусского Православия и передавших нам великое наследие. Да не погаснут на их могилах лампады! Кроме того, всякий юбилей должен заставить всех и каждого лишний раз заинтересоваться своей историей и вдуматься в человеческие личности, о которых совершается память. Только такой подход к празднованию юбилея, соединенный с молитвой и смиренным упованием на помощь Божию, обеспечит обновление наших сердец, всех наших сил и всех путей нашего скромного служения Богу и людям.

Да будут ходатаями этого обновления во святых отцы наши Иоанн, архиепископ Шанхайский, Сан-Францисский чудотворец; Иона, епископ Ханькоуский; святитель Серафим (Соболев) и мученик Александр (Шморель) Мюнхенский, как и многочисленные «несвятые святые» предшественники наши! Сего всеобъемлющего обновления будем испрашивать и мы, мысленно покланяясь Родившемуся ныне в Вифлееме Богомладенцу-Христу, с чем и снова поздравляю всех вас, сердечно желая, чтобы мы провели эти святые дни, как и юбилейный год, в радости о Господе, по-семейному, дружно, молитвенно и церковно!
С любовью во Христе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Рождество Христово 2019/2020


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com