На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 17 декабря 2019 г.
В Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне отметили престольный праздник трапезного храма

В бытность игуменом Елеонского монастыря отца Парфения, когда Спасо-Вознесенский храм уже с трудом вмещал всех, в нем молящихся, было задумано строительство большого двухъярусного собора. Верхнюю церковь предполагалось освятить в память «Страшного Суда», а нижнюю, трапезную, в честь праведного Филарета милостивого, чья память и совершается 1 декабря (14 по новому стилю). Собор был заложен в 1907 году.

Нижняя церковь в честь праведного Филарета возводилась своими силами, и к началу Первой мировой войны еще не была достроена. Верхняя церковь так и осталась в проекте.

Отец Парфений, по отзывам его современников, был человеком необычайно добрым и милостивым, никогда не отказывавшим никому в помощи. По его замыслу в трапезном храме следовало оказывать милость, принимать всех голодных и нуждающихся.

Храм Филарета милостиваго используется в настоящее время, в основном, как трапезный храм. Но раз в месяц, в каждую первую среду по старому стилю, здесь обязательно совершаются вечернее богослужение и Божественная литургия.

Сестры монастыря надеются, что наступят такие благодатные времена, когда будет, наконец, над храмом Филарета милостивого возведен и верхний храм в память «Страшного Суда». Ибо многие пророчества говорят, что именно здесь, на святой Елеонской горе, воссядет Господь в конце времен, чтобы судить народы земли.

Всенощное бдение накануне и Литургию в праздничный день совершил Начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский). Ему сослужили клирики Миссии. За богослужением молились и причастились Святых Христовых Таин насельницы обители, прихожане монастыря живущие на Святой Земле и паломники. После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. По совершении крестного хода всем была предложена праздничная трапеза в праздничном трапезном храме святого Филарета Милостиваго.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com