ИЕРУСАЛИМ: 27 ноября 2019 г.
В Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне отметили праздник «Елеонской Скоропослушницы»

Самой почитаемой иконой Спасо-Вознесенского монастыря, несомненно является «Елеонская Скоропослушница». Большую, написанную на полотне, икону привезли русские паломники в начале ХХ века, перед Первой мировой.

Эта «Черниговская» икона Божьей Матери, потемневшая от времени, была помещена в недостроенной трапезной церкви в честь Филарета Милостиваго. Она стала утешением для сестер, которых в те годы постигли всевозможные скорби. Много слез было пролито осиротевшими насельницами монастыря в годы войны перед чудотворной иконой, через которую им часто оказывалась дивная помощь.

Именно в те годы икона и получила свое второе название : «Елеонская Скоропослушница».

Полюбившаяся икона, источающая вполне ощутимую благодатную силу прибегающим к ней с верой и сокрушенным сердцем , в 1919 году была принесена Крестным ходом в Вознесенский храм, стоявший до этого запечатанным в течении пяти лет. В день принесения «Скоропослушницы» неожиданно произошло ее самообновление. Икона просветлела ликом, цвета на ней стали ярче.

Чудотворная икона была помещена в специально сделанный для нее деревянный киот с покрытыми золотом колонками и резьбой. Сестры вышили золотыми нитями и украсили жемчугом и драгоценными камнями венцы для Богоматери и Божественного Младенца.

Был установлен день прзднования «Елеонской Скоропослушницы» — 9(22) ноября, в один день с Афонской иконой того же имени.

В тот день в обители торжественно праздновали этот день. Накануне, всенощное бдение совершил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский). Ему сослужили духовенство Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме.

По шестой песни канона утрени у чтимого образа Пресвятой Богородицы пели Акафист «Скоропослушнице».

После совершения Божественной литургии совершили крестный ход. Затем для всех была предложена праздничная трапеза.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws