КАННЫ: 25 ноября 2019 г.
Архипастырский визит в честь 125-летия Архангело-Михайловского прихода на Лазурном берегу

В этом 2019 году исполняется 125 лет с открытия русского Архангело-Михайловского храма в Каннах, имеющего богатую историю и непростую судьбу.

20 ноября на юбилейные празднования каннского прихода Русской Зарубежной Церкви прибыл Преосвященный Николай, епископ Манхэттенский, викарий Первоиерарха. По приезду в Канны в приходском муниципальном храме владыка Николай совершил всенощное бдение, на котором помимо духовенства прихода ему сослужили протоиерей Петр Холодный и иерей Евгений Никитин из Радосте-Скорбященской церкви г. Ментона. В день престольного праздника 21 ноября на архиерейскую Литургию прибыли иерей Гонтран Пусу из французского прихода г. Грасс и протодиакон Иоанн Буздуган из ниццкого собора. Несмотря на рабочий день, в храме было множество молящихся.

На следующий день владыка Николай посетил древний Леринский монастырь святителя Гонората на одноименном острове напротив Канн, где поклонился мощам святителя и прочитал ему акафист. Так же владыка познакомился с жизнью монастыря и, в частности, осмотрел Свято-Троицкий храм, предоставляемый монастырем для богослужений в Неделю Православия.

В тот же день в приходском храме состоялся концерт вокального ансамбля «Иерусалим» под управлением приходского регента Анны Кобриной, который дает ряд концертов на Лазурном берегу в честь юбилея. Такие концерты привлекают французов, они могут больше узнать о Православии и найти ответы на свои вопросы в беседах с духовенством во время чаепитий после концертов. А в этот раз прихожане могли побеседовать с архиереем.

В воскресенье была отслужена вторая архиерейская Литургия, в конце которой маленькие ученики воскресной школы вручили владыке собственноручно сделанный особый подарок на молитвенную память.
Затем в честь юбилея была большая братская трапеза, состоявшая из разнообразных блюд различных национальностей каннского прихода.

В понедельник 25 ноября владыка Николай отбыл обратно в Нью-Йорк.

священник Антоний Одайский,
настоятель Архангело-Михайловского прихода в Каннах.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws