ИЕРУСАЛИМ: 30 октября 2019 г.
В оливковом саду Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне начался сбор урожая

Неотъемлемой частью обихода общежительных монастырей являются послушания. В зависимости от того, где расположен монастырь, могут быть и особые послушания, которых в других местах не бывает. Таким особым «местным» послушанием для монастырей на Святой Земле является сбор оливок.

Послушание это общее, в котором участвуют все насельники обители.

В Спасо-Вознесенском монастыре начало оливковому саду было положено еще при архимандрите Антонине (Капустине). На данный момент на территории монастыря растут около 500 деревьев разного возраста.

Сбор оливок происходит вручную. Оливки снимают с дерева с помощью «расчесок», затем перебирают, очищая от листьев и сортируя плоды — крупные для консервации, а основную часть для отжима масла, которое используют в пищу и для церковных нужд.

Уже на протяжении многих десятилетий все лампады в монастыре наполняются маслом из своих оливок. Заготовленного масла и оливок, как правило, хватает монастырю на весь год.

И в этом году, Господь вознаградил трудолюбие сестер монастыря обильным урожаем.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws