ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 26 октября 2019 г.
В Свято-Троицком монастыре состоялось совещание духовенства Восточно-Американской и Канадской епархий

Во вторник, 22 октября, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, состоялось открытие совещания духовенства Восточно-Американской и Канадской епархий Русской Зарубежной Церкви.

На совещание собралось свыше 75 клириков из приходов епархий. Духовенство и верующие, многочисленные паломники встретили святыни Русского Зарубежья – чудотворную Курскую Коренную и мироточивую Иверско-Гавайскую иконы Божией Матери. Затем перед святыми образами был совершен молебен, за которым молились Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, викарии Восточно-Американской епархии епископы Манхэттенский Николай и Сиракузский Лука, участники совещания.

По окончании молебна собравшихся приветствовал митрополит Иларион, подчеркнув важность и необходимость братских встреч епархиального духовенства. За большой вклад в укрепление духовности православных, труды в сопровождении мироточивого Иверско-Гавайского образа епархиальной грамотой был награжден диакон Нектарий Янгсон.

С основным докладом – "Грамотность в сфере психического здоровья и применение ее духовенством" – выступил ключарь Св. Александр-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, прот. Серафим Чемодаков, выпускник Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле 2002 года.

Актуальная тема и презентация ее отцом Серафимом вызвала живой интерес духовенства. Было много желающих выступить, поделиться своим мнением и опытом встречи с проблемными ситуациями на приходах и даже в приходских школах. В помощь духовенству отец Серафим раздал пастырям памятку относительно отношения к страдающим проблемами в области психики.

Новый декан Св. Троицкой семинарии д-р Николай Шидловский представил свое видение будущего духовного учебного заведения и отметил, что в следующем году монастырь будет праздновать свое 90-летие. Декан кратко рассказал о юбилейных событиях, которые пройдут в семинарии и соседних городах.

В благодарность за архипастырскую любовь и труды на благо Святой Церкви и в связи с 35-летием служения в епископском сане митрополиту Илариону было преподнесено, от имени Восточно-Американской епархии, зеленое облачение и митра.

Затем для участников совещания был устроен обед, по окончании которого состоялся круглый стол для духовенства и семинаристов, в ходе которого, помимо обсуждавшихся вопросов внутренней жизни Церкви, были затронуты и актуальные вопросы мирового Православия.

В соборном храме обители было прочитано Правило ко Святому Причащению и совершен акафист перед Курской Коренной иконой Божией Матери, а после ужина в Свято-Троицком соборе архиереи и духовенство совершили Всенощное бдение.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws