На главную

 

 

ЖЕНЕВА: 30 сентября 2019 г.
В Крестовоздвиженском кафедральном соборе отметили престольный праздник

Престольный праздник Крестовоздвиженского кафедрального собора был особо торжественно отпразднован в 2019 г. Богослужения возглавил Управляющий епархией епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней в сослужении викарного епископа Вевейского Александра, клириков кафедрального храма и священнослужителей из иных приходов Швейцарии, прибывших из Берна, Цюриха и Веве разделить радость женевского торжества. В эти дни, невзирая на рабочее время, храм был переполнен верующими. Хор под руководством чтеца Матфея Малинина и Ларисы Попович искусно исполнял церковные песнопения.

На Всенощном бдении состоялся чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, подобающий кафедральному храму, в котором в этом году приняли участие два архиерея. В день праздника за Божественной Литургией чтец кафедрального храма Авив Саллиу-Диалло епископом Вевейским Александром был рукоположен в сан диакона.

Со словом проповеди к верующим обратился Владыка Ириней, который раскрыл значение Животворящего Креста Господня в жизни каждого христианина. Его Преосвященство указал, что «Крест Господень является основой Вселенной. Крест – это настоящее Древо Жизни, которое было впервые посажено в Раю. Крест – это вход в Небесное Царство». Проповедник особо подчеркнул, что путь крестоношения является единственным путем христианина, и это путь, ведущий к Жизни Вечной!

После богослужения состоялся крестный ход с окроплением святой водой. От имени прихода архипастыря и гостей приветствовал ключарь кафедрального храма протоиерей Павел Цветков, который поделился подлинной радостью о радении правящего Архипастыря о женевской общине и пожелал всем, понесшим в эти дни труды по прибытию в кафедральный храм, здравия и долгоденствия. Всему освященному собору, а также новорукоположенному диакону Авиву было провозглашено Многолетие!

После богослужения, при прекрасной погоде, в саду за церковной апсидой храма состоялась общая трапеза, объединившая клириков и мирян в дружественном общении после Святой Евхаристии.

Highslide JS Highslide JS


 


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com