На главную

 

 

ПАРИЖ: 13 сентября 2019 г.
В ходе пребывания Курско-Коренной иконы Божией Матери в Курской митрополии состоится открытие выставки, посвященной галлиполийскому стоянию воинов Белой армии

Архивные фотографии из фотоальбомов участников Галлиполийского стояния позволят посетителям выставки «заглянуть» в палатки галлиполийцев, увидеть не только их скудный быт (черепаший суп, брюки из одеял, прогорклые консервы), но и стать свидетелями их высокой духовной культуры. Культуры людей, которые в самых стесненных условиях организовали театры и школу, установили более десятка палаточных церквей. И пусть подсвечники в них были из консервных банок, а аналой – из простых деревянных ящиков, зато в храмах регулярно совершалась Божественная литургия, которая духовно питала и поддерживала русских воинов.

Отдельный раздел выставки будет посвящен Одигитрии русского рассеяния - Курской Коренной иконе Божией Матери и истории ее почитания в Русском Зарубежье.

Участие в подготовке выставки "С нами Бог, да воскреснет Россия!" приняли потомки членов Белого движения из Франции, Бельгии, Великобритании, Австралии, США и других стран.

Алексей Павлович Григорьев, председатель Союза потомков Галлиполийцев (Париж):
«Большая честь и радость для нас – представить выставку о Галлиполийцах на святой Курской земле. Именно здесь, в окрестностях Курска, была обретена 8-го сентября 1295 г. особо чтимая нами чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери, которая является Одигитрией Русского Зарубежья".

Архимандрит Симеон (Томачинский), ректор Курской духовной семинарии:
«Мы продолжаем осмыслять причины и последствия Октябрьского переворота 1917 года. Несколько миллионов русских людей навсегда оказались лишенными Родины, но сумели сохранить свою веру и поведать о ней другим народам. О силе русского характера рассказывает эта выставка».

28 сентября 2019 г, в 12.00 по адресу: г. Курск, Прогулочная ул., д. 71 А


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com