На главную

 

 

ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 27 августа 2019 г.
Протоиерей Александр Вебстер ушел с поста декана Свято-Троицкой Духовной Семинарии

После двух бурных лет в должности декана Св. Троицкой семинарии в Джорданвилле, протоиерей Александр Вебстер ушел на пенсию и вернулся к себе домой в Вирджинию. Во время ежегодного выпускного акта в воскресенье, 2 июня, Совет факультета семинарии присвоил о. Александру звание "Почетного декана и профессора нравственного богословия" с 15 августа 2019 года.

По прибытии в Джорданвилль в августе 2017 года о. Александр принес в стены семинарии удивительный заряд энергии и много работал, много жертвовал личным временем, чтобы возродить и возглавить потенциальное предложение семинарии о новой программе на степень Магистра богословия, которое должно было быть представлено в Департамент образования шт. Нью-Йорк (NYSED) и Совет регентов Нью-Йорка (NYBOR). Все эти труды вместе с трудами Комитета по учебным планам семинарии и других преподавателей и персонала семинарии принесли свои плоды в апреле 2018 года, когда семинария получила разрешение на открытие с осени 2018 года новой степени – магистра богословия. Администрация семинарии сразу же набрала обороты по сбору средств на специальную стипендию магистра богословия. Всего за несколько месяцев сбор превысил объявленную цель в 50.000 долларов (это число пожертвований удвоил щедрый благотворитель). Это позволило семинарии предложить стипендии первой группе аспирантов из девяти человек, обучавшихся в 2018-2019 гг.

Среди других вех за время пребывания о. Александра на посту декана заслуживают упоминания следующие:

  • Внедрение нового процесса проверки и продвижения преподавателей, а также набор и назначение нескольких новых преподавателей, работающих полный рабочий день.
  • Устройство дополнительного пространства в классах, большой комнаты, предназначенной для кабинетов преподавателей и комнаты отдыха, а также введение "Пятилетнего стратегического плана".
  • Предоставление гарантированного жилья для всех студентов, обучающихся по магистерской программе, отдельно от студентов в общежитии.
  • Полная стипендия на обучение для всех поступающих студентов и выпускников семинарии, а также для возвращающихся студентов с необходимыми средними баллами ("GPA").
  • Успешное проведение общеправославного академического съезда, организованного семинарией в марте 2019 года под названием "Целомудрие, чистота и целостность: православная антропология и светская культура". Большинство докладов, представленных на съезде, будут опубликованы в 2020 году издательством семинарии.
  • Назначение в ноябре 2017 года диак. Михаила Павука первым директором по развитию семинарии, который провел ряд мероприятий по сбору средств, имевших беспрецедентный успех.
  • Руководство общей командной работой всех преподавателей по разработке 91-страничного плана Институционного и программного развития и оценки учащихся с первоначальной реализацией, который семинария представила в Департамент образования шт. Нью-Йорк 1 июня 2019 года.

Дополнительная биографическая информация об о. Александре до пребывания на посту декана семинарии, включая три его должности приходского священника, профессора и капеллана армии США в течение более 24 лет см. в профиле факультета здесь.

Достаточно сказать, что семинария всегда будет хранить память о его неоценимом вкладе в жизнь семинарии, особенно о его незабываемом руководстве, силе видения и приверженности учебному заведению.

eadiocese.org


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com