САРАТОВ: 21 августа 2019 г.
В Саратовской митрополии торжественно встретили Курско-Коренную икону Божией Матери

Во вторник, 20 августа, в Покровскую церковь г. Саратова была доставлена чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». Святыню торжественно встретили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, духовенство епархии, прихожане храмов города.

Икону сопровождает ее хранитель – епископ Манхэттенский Николай, заместитель секретаря Архиерейского Синода, викарий Восточно-Американской епархии. Перед чудотворным образом был отслужен молебен с акафистом. Богослужебные песнопения исполнил хор русско-американского музыкального института имени Патриарха Тихона под руководством Владимира Горбика.

Перед началом молебна митрополит Лонгин обратился к собравшимся. Он напомнил об истории и почитании Одигитрии русского рассеяния, поблагодарил сослужащих архипастырей и прихожан, собравшихся на молитву, хранителя иконы епископа Николая и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона за возможность принесения святыни в Саратовскую епархию.

Сопровождающий икону епископ Манхэттенский Николай отметил, что ни один образ Пресвятой Богородицы не путешествует так по земному шару, как Курско-Коренная икона. Он передал собравшимся слова приветствия от митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей. Владыка обратил внимание собравшихся на то, что для рассеянных после революции и Гражданской войны по миру русских людей эта икона была большим утешением.

«Русский православный человек знал о том, что, несмотря на все трудности, все переживания, с ним Божия Матерь в образе Курской Коренной иконы. Она водит, управляет и показывает путь праведный для всех людей — не только русских, но всех православных, по всему миру. Приходят сербы, антиохийцы, греки... Люди не православные порой без слов что-то чувствуют и потом принимают православную веру. Это Покров, десница Божией Матери. Столько людей молились, проливали слезы перед этим образом — слезы радости, покаяния, прощения, благодарности. Каждому из нас нужно очень постараться — не просто прийти и уйти, а почувствовать, что это святыня. Сейчас Успенский пост, и Божия Матерь готовит нас к Своему успению, но мы знаем, что Она нас не оставляет»,— сказал он.

Помолиться перед образом Божией Матери пришло несколько сотен человек. По окончании молебна люди продолжали идти, несмотря на начинавшуюся грозу. В эти дни в Саратов прибудут паломнические группы и из других городов.

Икона будет доступна для поклонения ежедневно с 7.00 до 21.00 (по 28 августа включительно). Ежедневно в 10.00, 12.00, 14.00, 19.00 перед ней будут совершаться молебны с акафистом (кроме 22 августа, когда будет совершено три молебна — в 10.00, 12.00, 14.00. В этот день поклонение иконе не будет совершаться с 19.00 до 21.00).

eparhia-saratov.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws