ИЕРУСАЛИМ: 6 августа 2019 г.
В Русской Гефсимании почтили престольный праздник Царского храма в честь равноапостольной Марии Магдалины

В воскресенье, 4 августа, Русский женский монастырь в Гефсиманском саду, торжественно отпраздновал память святой равноапостольной Марии Магдалины. Накануне, праздничное богослужение возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Сиэтлийский Феодосий, викарий Западно-Американской епархии, и Начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский). В богослужении приняли участие клирики Русской Духовной Миссии, а также священнослужители из Америки и Украины, совершающие паломничество по Святой Земле.

Утром храм наполнился верующими паломниками и местными православными, почитающими святую Марию Магдалину.
Перед Божественной литургией традиционно был отслужен водосвятный молебен.

По завершении Божественной литургии монастырь святой Марии Магдалины посетил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил, который возглавил Крестный ход вокруг храма святой равноапостольной Марии Магдалины.

По окончании крестного хода Блаженнейший Патриарх Феофил поздравил архиепископа Марка и епископа Феодосия, архимандрита Романа, сослуживших им и всех молящихся в этом храме с престольным праздником монастыря. В ознаменование праздника Блаженнейший Патриарх Феофил передал в дар архиепископу Марку напрестольный перламутровый крест.

Блаженнейший Патриарх Феофил особо обратился к настоятельнице монастыря игумении Елисавете (Шмельц), преподав ей патриаршее благословение и пожелания помощи Божьей и крепости в несении возложенного на нее послушания.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws