На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 26 апреля 2019 г.
Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Преосвященные собратья-архипастыри, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С чувством глубокой духовной радости о Господе приветствую всех вас с этой ликующей, радостной ночью светлой Христовой заутрени и Пасхальной литургии! С праздником Воскресения Христова – торжественнейшим и радостнейшим из всех праздников! Он есть праздников праздник и торжество из торжеств, как свидетельствует Пасхальный канон. Но почему это так? Да потому, что в прочих праздниках Господь представляется в смиренном образе раба, в тридневном же Своем Восстании из гроба Он является во всей силе и славе Своей, как Победитель ада и смерти.

«В мире будете иметь скорбь, – сказал Господь в Своей прощальной беседе с апостолами, – но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 32). 

Человечество напряженно, изо-дня в день погребает Христа и тщится вытравить из верных Ему сердец веру в Воскресение, а с Ним и в наше воскресение. В последнее время многие из нас волновались и переживали в связи с неспокойной обстановкой в мире, всеобщим отступлением от христианских норм и охватившим наше Святое Православие кризисом, не говоря уже о гонениях на архипастырей, духовенство и верующих канонической Украинской Православной Церкви. Всюду сеется страх, являющийся орудием зла. Именно на страхе лукавый строит свое нечестивое царство. А там, где сердце не только крепко верит, но и доверяет Богу, заканчивается сила зла. Когда человек смиряется под крепкую Десницу Божию, он сохраняет мир в глубине своего сердца и постепенно приобщается к Христовой победе. Тогда спасительная благодать Божия совершает в нем гораздо больше, чем человек мог бы осуществить собственными усилиями.

На этом пути знамение Креста Господня и память о Воскресении Христовом должны ободрять христианина, давать ему силы и мужество. «Се бо прииде Крестом радость всему миру», слышим мы в одном из пасхальных песнопений. Победно звучит из веков глас Христов: «Не бойся малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам царство» (Лук. 12, 32). Если мы стараемся быть со Христом, то с нами Его Бессмертие и Бесстрашие, Мир, Радость и Свет! А вне Христа тоска, уныние, неуверенность и страх...

Пусть сияние Христа Жизнодавца направляет стопы наши по пути к Царствию Божию, чтобы «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание» (Гал. 5, 22-23) поселились в мире, наипаче же в епархиях, монастырях, приходах, церковных учреждениях и общественных организациях Русской Зарубежной Церкви, в домах ее клира и боголюбивой паствы. Пусть возглас «Христос Воскресе» всегда вызывает даже в ушедших из дома Отчего невольный трепет, а нам напоминает о необходимости борьбы за настоящую жизнь, указывая на ее основу, – Воскресшего Господа, – с Которым и в Котором воскреснем и мы. Аминь.

С Пасхальной радостью о Христе Воскресшем и просьбой о святых молитвах,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Пасха Господня 2019 г.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com