На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 6 марта 2019 г.
Епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней совершил свой первый архипастырский визит в приход Рождества Христова и святителя Николая

С 28 февраля по 4 марта Преосвященнейший епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней совершил первый архипастырский визит в русский православный приход Рождества Христова и святителя Николая Чудотворца во Флоренции (Италия), больше известном в городе как “русская православная церковь”. Первый визит архиерея стал историческим после перехода в конце 2018 года этого прихода в Западно-Европейскую епархию Русской Зарубежной Церкви и радостным событием в жизни местной русской православной общины.

Во Флоренции Преосвященнейшего епископа Иринея встретили протоиерей Георгий Блатинский, священник Олег Тюркан, а также староста и другие члены прихода. В Родительскую субботу, а также в воскресенье – Неделю о Страшном суде - Его Преосвященство возглавил богослужения в сослужении местного духовенства. Во время чтения часов перед воскресной литургией епископ Ириней поставил Юрия Горчака во чтеца ддя несения своего церковного служения на приходе, а на Малом входе наградил священника Олега правом ношения набедренника. Между богослужениями в субботу и воскресенье был устроен специальный обед по случаю собрания приходского совета, на котором совет приветствовал епископа и воспользовался возможностью для знакомства и обсуждения духовных вопросов. Епископ Ириней также общался с регентом хора и певчими, чье великолепное пение за богослужениями Его Преосвященство не раз отмечал. В понедельник вечером в храме состоялся специальный концерт, устроенный в честь архипастыря.

В своей проповеди в Неделю о Страшном суде правящий архиерей воодушевил верующих призывом к взаимной любви, к которой обязывают нас Евангелие и песнопения этого дня. Владыка Ириней отметил: “На последнем суде не будут спрашивать о том, чего сам человек добился и чего достиг, а будут спрашивать о том, как мы относились к нашему брату или сестре. Когда он был голоден, накормил ли ты его? Когда она болела, навестила ли ты ее? А когда он страдал, постарался ли ты утешить его? Когда он был одинок и ему было страшно, отдали ты ему свое сердце, чтобы он не чувствовал себя покинутым в этом море жизни?” Чтобы разделить радость приходского общения, после литургии приход устроил в саду на прихрамовой территории праздничный обед с мясными блюдами.

Храм Рождества Христова и святителя Николая Чудотворца имеет долгую и замечательную историю. К концу XIX века русская колония во Флоренции давно нуждалась в храме, который был бы их постоянным духовным домом. В конце концов их прошения завершились строительством первого русского православного храма в Италии. Он был задуман известным русским архитектором Михаилом Преображенским (1854–1930) и возведен под руководством итальянских архитекторов Джузеппе Коччини (1840–1900) и Джованни Пачарелли (1862–1929). До строительства церкви русская община Флоренции собиралась в домашних часовнях своих членов - Михаила Бутурлина и, особенно, семьи Демидовых, которые в 1880 году пожертвовали для нового храма множество икон с кивотами и других вещей из Сан-Донато. Когда в 1815 году во Флоренции открылась русская дипломатическая миссия, там также была устроена часовня, в которой находился ковчег с мощами, который царь Александр I брал с собой в военные походы против Наполеона. Указ, разрешающий строительство храма, поступил из Санкт-Петербурга в мае 1891 года, а спустя семь лет МИД России дал разрешение на начало работ. Освящение нижнего алтаря (посвященного святителю Николаю) состоялось 2 октября 1902 года в присутствии российского посла в Риме, нового настоятеля и многочисленных жителей русского происхождения. 28 октября 1903 года был освящен верхний алтарь.

Жители Флоренции считают храм архитектурной жемчужиной города. Помимо того, что он является домом для православной общины и местом паломничества верующих, его также посещают многочисленные туристы. У церкви замечательная входная дверь, вырезанная из дерева и поступившая из домашней часовни Виллы Демидова в Сан-Донато, на изготовление которой резчика вдохновили ворота “Врата рая” Гиберти, которые являются частью баптистерия Дуомо. На них изображены 22 сцены из Ветхого Завета, за что его создатель Ринальдо Барбетти получил первую премию на национальной выставке во Флоренции в 1861 году. Внутри верхнего храма с фресками находится каменный иконостас, который был подарен царем-мучеником Николаем II, вместе со многими иконами, богослужебными предметами, облачениями и украшениями, привезенными из царской России. Красота храма служит обрамлением полной литургической и пастырской жизни, главой которой уже более двадцати двух лет является настоятель - протоиерей Георгий.

В дополнение ко времени, проведенному за богослужениями и встречами с духовенством и верующими, приход также организовал для епископа Иринея возможность посетить различные исторические и культурные достопримечательности Флоренция, включая посещение кафедрального собора (Il Duomo), Старого моста и святых мест, где хранятся мощи святых апостолов, Иоанна Крестителя, святителя Иоанна Златоуста и многих других православных святых и мучеников, которые сохранились в городе в результате его давних исторических отношений с православным Востоком.

Во вторник, 5 марта, владыка Ириней отправился из Флоренции в Сан-Ремо, чтобы в первый раз посетить город в качестве правящего архиерея.

Приход Рождества Христова и святителя Николая Чудотворца во Флоренции был принят в Западно-Европейскую епархию Русской Зарубежной Церкви в октябре 2018 года.

(Раздел текста, рассказывающий об истории прихода, взят из очерка Д. Пирро, “Русская церковь: религиозный и культурный центр”, опубликованного в журнале The Florentine, 10 января 2017 г.)

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS

rocor.org.uk

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com