ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 6 ноября 2018 г.
Протоиерей Павел Цветков посетил Храм Рождества Христова и Святителя Николая

Протоиерей Павел Цветков посетил храм Рождества Христова и святителя Николая, где огласил Послание Преосвященнейшего епископа Ричмондского и Западно-Европейского Иринея этому приходу.

По благословению Управляющего Западно-Европейской епархии епископа Ричмондского и Западно-Европейского Иринея ключарь кафедрального собора Женевы протоиерей Павел Цветков в сопровождении архидиакона Дометиана (Редко) посетили храм Рождества Христова и святителя Николая в городе Флоренция, который с недавнего времени вошел в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей.

Представляя Священноначалие РПЦЗ, протоиерей Павел Цветков возглавил богослужения в этом самом древнем православном русском храме на территории Италии в сослужении настоятеля протоиерея Георгия Блатинского и других клириков. В воскресный день церковь была переполнена молящимися, которые с радостью восприняли переход прихода в Русскую Православную Церковь.

Протоиерей Павел Цветков по этому случаю зачитал послание Преосвященнешего Иринея, епископа Ричмондского и Западно-Европейского, а также огласил указы о принятии флорентийского прихода и клириков в состав епархии.

В Архипастырском послании говорится:

«Верным Флоренции!

С сердечной любовью я приветствую всех Вас в этот праздничный день Казанской иконы Божией Матери. Живя во время многих испытаний, я молю Вас радоваться сегодня в небесной защите Пресвятой Богородицы и в богатых благословениях, которые ее Сын дает всем, кто горячо устремляется к Нему. Я не могу быть с Вами сегодня, но послал нашего старейшего священника из Женевы, чтобы сослужить с Вами, доставить антиминсы для Богослужения в этой священной церкви и передать Вам мои искренние благопожелания. Мы приветствуем Вас с распростертыми объятиями, и в это трудное время преподносим Вам наши молитвы и любовь. Ваши священнослужители были канонически приняты в ряды Русской Православной Церкви Заграницей, чтобы они могли соблюдать Священные Каноны и заботиться о ваших душах в полном всеобъятии Церкви, без каких-либо расколов и разногласий. Они не состоят в каком-либо запрете: напротив, они теперь полностью снабжены, чтобы служить без страха, без колебаний - во славу Божию и во спасение всех Ваших душ. Я призываю вас оставаться сильными в своей вере, смиренными по духу, без всякой горечи или осуждения в ваших сердцах ко всем. Сам Господь направил вас по пути спасения - не бойтесь! Благодаря нашей борьбе Господь радует нас; и я знаю, что Он уготовал именно это для Вас: духовную и небесную радость, которую мир не может отнять. Я приветствую Вас всем сердцем в нашей Западно-Европейской епархии и с нетерпением жду случая, когда я смогу посетить и помолиться вместе с Вами. До этого дня будьте уверены в моих горячих молитвах за всех Вас.

С любовью во Христе,

+ИРИНЕЙ
Епископ Ричмондский и Западно-Европейский»

По завершении Литургии состоялся праздничный прием, во время которого протоиерей Павел имел искреннее общение со священнослужителями и многочисленными прихожанами, от лица которых протоиерей Георгий Блатинский передал благодарность священноначалию РПЦЗ и клирикам женевского храма за сослужение и моральную поддержку.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws