На главную

 

 

Екатеринбург: 30 октября 2018 г.
Митрополит Кирилл и архиепископ Михаил совершили панихиду по героям Белого движения

27 октября 2018 года в Храме на Крови была совершена панихида по героям Белого движения в память Русского исхода 1920 года войск генерал-лейтенанта барона Врангеля. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и архиепископ Михаил.

После Божественной литургии, которая была совершена в приделе Царственных страстотерпцев сегодняшним утром и предваряла панихиду, митрополит Кирилл призвал всех вспомнить воинов Белой армии, которые осенью 1920 года вынуждены были покинуть Советскую Россию, Крым, уйти под руководством барона Врангеля организованной армией в количестве 150 тысяч человек и основать «вторую родину», центр Белой эмиграции – Галлиполийский лагерь в Турции.

- Это панихида совершается в воспоминание об этих людях, о генерале Врангеле и о тех вместе с ним тысячах и тысячах простых и не очень простых русских людях, которые внезапно оказались на чужбине и которые любили Родину не меньше, чем любим ее мы с вами, и старались защитить ценности национального бытия и русской жизни, - отметил владыка Кирилл.

- Для нас они все находятся в нашем сердце: и те, кто по одну сторону воевал, и те, кто по другую. Это наши люди, наши деды, прадеды. И могли оказаться брат с братом против друг друга, отец с сыном. Это была гражданская война - самое страшное, что может быть в нашей жизни. Для того, чтобы мы все-таки стремились сохранить мир, пусть хрупкий, хоть какой-то, но мир, мы сегодня будем молиться об упокоении их бессмертных душ и призывать помощь Божию, чтобы в нашей стране, нашем народе подобные трагедии, подобные катастрофы никогда больше не повторялись, - подчеркнул архипастырь по завершении литургии.

Преосвященным владыкам за панихидой сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло и клирики Храма на Крови: иерей Николай Баранников и иерей Виктор Бельских.

Песнопения за богослужением исполнял хор братии монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

После панихиды Его Высокопреосвященство владыка Кирилл обратился со словом назидания к духовенству и прихожанам:

- Все то мученичество, которое русский народ претерпел, когда был изгнан из своей земли, и претерпевает до сих пор - это мученичество во многом связано с тем, что был брошен, оставлен, предан свой император, которому давали присягу, которому клялись в верности и которого оставили все перед лицом этих злодеев, перед лицом страшной смерти, которая последовала здесь, в этих нескольких шагах от того места, где мы сейчас совершали эту панихиду.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что наши немощи и личные взгляды никогда не должны мешать нам любить Родину и быть единым народом.

- Мы благодарны тем, кто хранит эту память, кто каждый год совершает эту панихиду по воинам, которые не «разложились» в ту пору, когда было полное отчаяние. Они сохранили не только воинский дух, они сохранили саму жизнь, сохранили все, насколько это можно было. Они повергли в недоумение и в такой священный ужас наших союзников и врагов, потому что остались цельными и не тронутыми унынием. Это для нас большой повод задуматься, когда мы испытываем уныние и «разлагаемся» при своей стране. Они для нас огромный-огромный пример. Царство им вечное, вечный покой. Мы верим и надеемся, что Господь принял их души, потому что они много пострадали, и эти страдания дали им возможность, открыли им дверь в Царство Небесное, - заключил правящий архиерей.

Сослуживший за панихидой митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу архиепископ Михаил, в своем слове поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за возможность быть и совершать богослужение в месте подвига Царственных страстотерпцев и служить панихиду по всем, кто «погибли, защищая именно ту Россию, которую не хотели покидать».

- Я вырос в русском обществе в России за границей. У нас была вся часть общества, все сословия: дворянство, купечество, казакии. Были люди из всех губерний и все себя называли русскими, будь то с Украины, Белоруссии, Дальнего Востока, Юга, Запада. И это была Россия, которая сохранялась, - отметил владыка Михаил. - Это была сила самой России. Они никогда не забывали Родину и молились, чтобы сила ее снова возрастала.

Напомним, в 1920-1921 годах на Галлипольском полуострове (европейская часть Турции) разместились части Русской Армии генерала П. Н. Врангеля, эвакуированные из Крыма. Русский военный лагерь в Галлиполи превратился в военный центр Белой эмиграции. 22 ноября 1921 года в Галлиполи было создано Общество Галлиполийцев - одна из активных воинских организаций Русского Белого Зарубежья. Сегодня поддерживает их память Союз Потомков Галлиполийцев, который является последователем Общества Галлиполийцев, но носит лишь мемориальный характер и сотрудничает с властями России при поддержке Русской Православной Церкви.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
  Highslide JS

ekaterinburg-eparhia.ru

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com